Новости Республики Коми | Комиинформ

Предприниматель Сергей Ситников пробудет под домашним арестом еще два месяца

Предприниматель Сергей Ситников пробудет под домашним арестом еще два месяца
Предприниматель Сергей Ситников пробудет под домашним арестом еще два месяца
logo

Сыктывкарский бизнесмен Сергей Ситников, подозреваемый в мошенничестве в особо крупном размере, пробудет под домашним арестом еще как минимум два месяца.

Как сообщил "Комиинформу" его защитник, адвокат Владимир Володарский, меру пресечения С.Ситникову продлил Сыктывкарский городской суд. Таким образом, под домашним арестом предприниматель пробудет до октября.

Сергея Ситникова подозревают в трех эпизодах мошенничества в особо крупном размере по части 4 ст. 159 УК РФ, а именно в том, что он как учредитель "Финансово-строительной компании" и компании "Деловой Альянс", вступил в преступный сговор с неустановленными должностными лицами этой компании, а так же Обществом "Малоэтажное жилищное строительство (сейчас переименовано в ООО "ИСК").

По версии следствия, действуя группой в сговоре, путем обмана и злоупотребления доверием, в 2013 году он похитил 72 млн. 407 тыс. рублей, переданные ООО "ИСК" под государственную гарантию республики в целях исполнения договора развития застроенных территорий по улицам Нагорный проезд, Юхнина, Орджоникидзе, Оплеснина, Карла Маркса и Октябрьский проспект.

Договор был заключен между администрацией Сыктывкара и Обществом "ИСК". Общество "ФСК", в свою очередь, выступало подрядчиком.

Также С.Ситников подозревается в том, что, будучи руководителем ООО "Город", вступил в сговор с неустановленными должностными лицами компании, действуя группой лиц, с 2011 по 2016 года похитил средства из бюджета региона на сумму более ста миллионов рублей.

Деньги он получил по договору генерального подряда на строительство административно-офисного здания в центре города - на перекретске Ленина-Куратова.

Третий эпизод связан с деятельностью Ситникова как руководителя Общества "СВК". Он также подозревается в том, что умышленно, противоправно, из корыстных побуждений вступил в сговор с неустановленными лицами и похитил в 2012 году акции путем заключения договоров купли-продажи имущества на сумму более 8 миллионов рублей. Акции принадлежали "Коми тепловой компании".

Бизнесмена задержали 2 июня.