Новости Республики Коми | Комиинформ

Сергею Ситникову вменяют три эпизода мошенничества в особо крупном размере

Сергею Ситникову вменяют три эпизода мошенничества в особо крупном размере
Сергею Ситникову вменяют три эпизода мошенничества в особо крупном размере
logo
Сергею Ситникову вменяют три эпизода мошенничества в особо крупном размере
фото из архива ИА "Комиинформ"

Арестованному Сыктывкарскм горсудом предпринимателю Сергею Ситникову вменяется три эпизода мошенничества в особо крупном размере по части 4 ст. 159 УК РФ. Все они объединены в одно производство.

С.Ситникова подозревают в том, что он, как учредитель "Финансово-строительной компании" и компании "Деловой Альянс", вступил в преступный сговор с неустановленными должностными лицами этой компании, а так же Обществом "Малоэтажное жилищное строительство (сейчас переименовано в ООО "ИСК").

По версии следствия, действуя группой в сговоре, путем обмана и злоупотребления доверием, в 2013 году он похитил 72 млн. 407 тыс. рублей, переданные ООО "ИСК" под государственную гарантию республики в целях исполнения договора развития застроенных территорий по улицам Нагорный проезд, Юхнина, Орджоникидзе, Оплеснина, Карла Маркса и Октябрьский проспект.

Договор был заключен между администрацией Сыктывкара и Обществом "ИСК". Общество "ФСК", в свою очередь, выступало подрядчиком.

Также С.Ситников подозревается в том, что, будучи руководителем ООО "Город", вступил в сговор с неустановленными должностными лицами компании, действуя группой лиц, с 2011 по 2016 года похитил средства из бюджета региона на сумму более ста миллионов рублей.

Деньги он получил по договору генерального подряда на строительство административно-офисного здания в центре города - на перекретске Ленина-Куратова.

Третий эпизод связан с деятельностью Ситникова как руководителя Общества "СВК". Он также подозревается в том, что умышленно, противоправно, из корыстных побуждений вступил в сговор с неустановленными лицами и похитил в 2012 году акции путем заключения договоров купли-продажи имущества на сумму более 8 миллионов рублей. Акции принадлежали "Коми тепловой компании".

Подозреваемого задержали 2 июня. 4 июня Сыктывкарский городской суд поместил бизнесмена под домашний арест, не удовлетворив ходатайство следствия об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу