Новости Республики Коми | Комиинформ

Сбыт продукции Коми в другие регионы можно наладить через федеральные сети

Сбыт продукции Коми в другие регионы можно наладить через федеральные сети
Сбыт продукции Коми в другие регионы можно наладить через федеральные сети
logo
Сбыт продукции Коми в другие регионы можно наладить  через федеральные сети
фото Елены Нестеровой

Через федеральные сети можно наладить сбыт товаров из Коми в других регионах. Об этом заявил врио главы Коми Сергей Гапликов на конференции фермеров, которая прошла вчера в с.Усть-Кулом.

По его словам, благодаря хорошему качеству сельхозпродукция республики уже пользуется спросом и за пределами Коми.

В выступлении Сергей Гапликов заострил внимание присутствующих на развитии инфраструктуры переработки. Он констатировал, что производство сельхозпродукции сегодня без добавленной стоимости становится крайне затратным. А потому необходима потребкооперация как в части системы производства товаров, так и в их реализации.

9.JPG

11.JPG

Руководитель региона напомнил, что власти Коми приняли решение заниматься вопросами и организации региональной торговой сети. В то же время ведутся переговоры и с федеральными сетями, чтобы они активнее принимали товары местных фирм. Но, по его словам, если не выйти на уровень более высокого качества подготовки к реализации уже готовой сельхозпродукции, а именно, не поработать над добротной упаковкой товаров, то дело не сдвинется.

В идеале необходимо, чтобы посетители магазинов видели качественно упакованный товар в соответствии со стандартами определенных игроков рынка ритейла.

"И тогда через федеральные сети мы с вами сможем сбывать свою продукцию не только внутри республики, но и в других регионах. И заметьте, партиями не в тысячу единиц, а десятками и сотнями тысяч, – подчеркнул он. – Поэтому здесь важны совместная работа и желание вовлекаться в этот процесс. И, как следствие, получать конечный результат совместной нашей с вами работы".

При этом он отметил, что продукция, произведенная в Коми, уже завоевала доверие покупателей в других регионах и она сегодня "нарасхват у жителей других территорий", но она простаивает на прилавках только потому, что "мы не можем завернуть конфетку в красивую обертку".

Что же касается вопросов поддержки фермеров, предоставления им льгот и ресурсов, то он призвал представителей аграрного сектора с пониманием отнестись к тому, что этот процесс только на начальной стадии.

5.JPG

"А как только мы с вами выйдем на стадию окупаемости, на нормальную стабильную фазу работу, то коллеги, в этом случае уже надо будет задуматься: кто кому помогает. Здесь уже должна быть и расширенная база производства, и дополнительная продукция, которая должна поступать на прилавки. Иными словами, мы должны удовлетворять максимальный спрос населения Коми и всех приграничных территорий", - резюмировал он.

  Ключевые слова: торговые сети