Новости Республики Коми | Комиинформ

Муниципалитеты обновят стратегии развития территорий в соответствии с программой возрождения Коми

Муниципалитеты обновят стратегии развития территорий в соответствии с программой возрождения Коми
Муниципалитеты обновят стратегии развития территорий в соответствии с программой возрождения Коми
logo

Муниципалитеты Коми обновят стратегии развития своих территорий в соответствии с программой Возрождения республики.

Обновление стратегий развития городов и районов ведется в рамках поручения врио главы региона Сергея Гапликова, сообщает пресс-служба администрации главы.

Заместитель председателя правительства Республики Коми Алексей Старцев посетил с рабочей поездкой Усть-Вымский район, где обсудил с местным руководством вопросы подготовки стратегии развития муниципалитета.

"Правительство Республики Коми заинтересовано в успешной реализации имеющихся и новых проектов на территории региона. Для того чтобы Усть-Вымский район успешно развивался, сегодня необходима совместная и скоординированная работа муниципалитета и всех органов исполнительной власти республики, единое понимание существующих проблем и перспектив развития территории. Для подготовки обновленной стратегии района важно дать объективную оценку текущего состояния района, провести инвентаризацию имеющихся ресурсов и природного потенциала, определить слабые стороны и имеющиеся возможности, четко определить цели и пути их достижения", - отметил А.Старцев.

По его словам, большой потенциал для развития в районе имеется в сельском хозяйстве, лесной промышленности и сфере туризма.

В ходе рабочей поездки заместитель председателя Правительства региона ознакомился с проектами в сфере туризма, сельского хозяйства и промышленного производства. В частности, он посетил туристическую базу "Зелёный бор" в деревне Вогваздино, производственную площадку ООО "Лесозавод №1 п.Казлук", также встретился с предпринимателями района. В ходе встречи участники обсудили предложения по развитию муниципалитета.

По итогам поездки достигнута договорённость с руководством района о том, что при подготовке стратегии будут учитываться предложения жителей района. Для этого на сайте администрации муниципалитета будет создана интерактивная площадка-форум, где каждый желающий сможет поучаствовать в разработке стратегии, высказать свои предложения, пожелания и идеи, а также заявить об имеющихся проектах.

  Ключевые слова: возрождение