Новости Республики Коми | Комиинформ

Итоги недели в Коми: отставка правительства во главе с Владимиром Тукмаковым и новые аресты

Итоги недели в Коми: отставка правительства во главе с Владимиром Тукмаковым и новые аресты
Итоги недели в Коми: отставка правительства во главе с Владимиром Тукмаковым и новые аресты
logo

"Комиинформ" представляет подборку самых актуальных новостей за неделю по версии читателей информагентства. В рейтинг вошли материалы, набравшие максимальное количество прочтений.

Уходящая неделя оказалась богата на скандальные новости из мира политики. Так, самой читаемой стала публикация о том, что Владимир Тукмаков освобожден от должности за совершение коррупционных проступков. Прокуратура установила, что он с февраля 2011 г. по август 2015 г. ежемесячно получал в качестве дара денежные средства в размере 100 тыс рублей, всего за указанный период – 5,5 млн рублей. При этом чиновник не обеспечил соблюдение требований о полноте и достоверности отражения сведений о доходах. Кроме того, при назначении на должность председателя Правительства Республики Коми в 2014 г. он скрыл доход, полученный подобным образом при замещении в 2011-2013 гг. должности заместителя главы Республики Коми – регионального министра финансов.

Освобождение от должности Владимира Тукмакова повлекло за собой отставку всего правительства Коми, которое будет исполнять свои обязанности до назначения нового состава кабинета министров.

На этой неделе также стало известно о возбуждении уголовного дела в отношении директора энергоснабжающей организации Алексея Крюкова. Суд принял решение о том, что подозреваемый в незаконном предпринимательстве, сопряженном с извлечением дохода в особо крупном размере, директор ООО "Биоэнергетическая компания", депутат Совета Сыктывкара Алексей Крюков во время следствия будет находиться под подпиской о невыезде.

Кроме того, был задержан директор ООО "Сыктывкарская компания по управлению имуществом" Сергей Кардорский. Основанием для задержания стало возбуждение уголовного дела по результатам прокурорской проверки соблюдения законодательства о распоряжении государственным имуществом, находящимся в собственности региона.

Печальная новость о кончине сыктывкарского журналиста Александра Куликова пришла в Коми из Санкт-Петербурга. 20 мая ему исполнилось бы 34 года. А.Куликов ранее работал ведущим на Коми республиканском канале, а до этого - много лет на "Русском радио". В последнее время проживал в Санкт-Петербурге.

Не обошлось на этой неделе и без происшествий. Так, в Сыктывкаре снежная глыба упала на двух мужчин. Первый случай произошел в Эжвинском районе - ему на голову упала снежная глыба с балкона. Второй сыктывкарец пострадал, сидя в машине: наледь продавила крышу машины и ударила мужчину по голове.

В пятницу из-за сообщения о бесхозной коробке пришлось эвакуировать посетителей и сотрудников ТРЦ "Макси". В подозрительной коробке, из-за которой были подняты все спецслужбы, оказались кроссовки "Адидас".

Читателей заинтересовала новость о жутком инциденте, произошедшем на кладбище в поселке Верхний Чов под Сыктывкаром. На захоронение был привезен ящик с биоотходами. Вместо того, чтобы закопать, их присыпали немного землей и ушли. После присыпки бездомные собаки, которые там обитают целой стаей, растащили человеческие останки.

Не оставила равнодушной новость о том, что ОАО "Птицефабрика Зеленецкая" нарушает требования санитарного законодательства. В ходе проверки были выявлены факты несоблюдения условий хранения продукции, а также реализации продукции с истекшим сроком годности.

Несколько тысяч человек заинтересовались историей сыктывкарца Михаила Улитина, который лишился работы из-за женитьбы на коллеге. Свою непростую историю молодой человек изложил в открытом письме, которое направил руководству ОПФР по Республике Коми, представителям прокуратуры, Общероссийскому народному фронту, представителям СМИ.

В субботу сыктывкарцы попрощались с зимой, сожгли чучело масленицы, поучаствовали в масленичных гуляньях. Самые смелые и выносливые покорили масленичный столб. Например, сыктывкарцу Виталию удалось забраться всего за 57 секунд