Новости Республики Коми | Комиинформ

Для сыктывкарца брак с коллегой обернулся увольнением с работы

Для сыктывкарца брак с коллегой обернулся увольнением с работы
Для сыктывкарца брак с коллегой обернулся увольнением с работы
logo
Для сыктывкарца брак с коллегой обернулся увольнением с работы
Фото с личной старницы М.Улитина ВКонтакте

Сыктывкарец Михаил Улитин более полугода пытается добиться справедливости, будучи, по его мнению, незаконно уволенным с госслужбы.

Свою непростую историю молодой человек изложил в открытом письме, которое направил руководству ОПФР по Республике Коми, представителям прокуратуры, Общероссийскому народному фронту, представителям СМИ.

Как говорится в письме, до определенного момента Михаил Улитин спокойно работал главным специалистом-экспертом отдела казначейства ОПФР по Республике Коми, пока не объявил о том, что собирается заключить брак с коллегой, работающей в том же отделе. Руководство углядело в этом очевидный конфликт интересов, пригрозив увольнением.

В попытке защитить свои права М. Улитин обратился в комиссию ОПФР по соблюдению требований к служебному поведению и урегулированию конфликта интересов с просьбой рассмотреть работу супругов в одном отделе на возможность возникновения конфликта интересов. Однако, 23 сентября 2015 года комиссия посчитала, что при исполнении супругами некоторых функций существует непосредственная подконтрольность одного другому. Также существует косвенная заинтересованность работников, которая влияет или может повлиять на надлежащее исполнение ими должностных обязанностей.

Каких-либо четких разъяснений, например, в чем выражается конфликт интересов, Улитину добиться не удалось.

В октябре молодого супруга попытались перевести на нижестоящую должность, а после его отказа — уволили.

Улитин обратился в суд с иском о признании незаконным увольнения, восстановлении на работе, взыскании заработной платы и возмещении морального вреда. В конце января иск был удовлетворен.

По словам автора письма, возвращение на работу не было особо радужным. Встреча была неприветливой. Молодого человека "пересадили" другой кабинет, не давали работы.

"Кроме попытки "исключить" меня из коллектива, мне решено не выплачивать заработную плату, определенную решением суда, ссылаясь на то, что решение суда не вступило в силу до истечения срока на апелляционную жалобу, - отмечает автор в открытом письме (несмотря на заверения трудинспекции, что выплаты должны быть незамедлительно). - Мне решено изменить должностную инструкцию – добавить работы и прописать подчиненность мне ведущих специалистов-экспертов".

Михаил Улитин сегодня требует от руководства ОПФР по Республике Коми и ПФР - определить дисциплинарные взыскания к тем, кто был причастен к его незаконному увольнению, от прокуратуры — проверить законность деятельности руководства ОПФР и членов комиссий, дать оценку текущим действиям руководства ОПФР по Республике Коми.

От ОНФ автор ждет инициативы по реформации системы борьбы с коррупцией, в том числе, по его мнению, необходимо изменить понятие Комиссии по урегулированию конфликта интересов, возможность возникновения такого конфликта должна рассматривать комиссия, полностью состоящая не из работников организации, в которой произошел конфликт

"Я считаю, что необходимо создать отдел в прокуратуре РФ, который и будет заниматься рассмотрением конфликтов интересов в организациях. В таком случае, зная о возможности возникновения коррупционных действий, работники сообщат о ней..., - сообщается в документе. - Во-вторых, сейчас закон переживает только за конфликт интересов между родственниками, но "умные" начальники – это легко исправили. Теперь "мама" начальница не возьмет к себе сына на работу – она попросит взять своего сынка другого начальника (из другой организации), зато к себе возьмет его дочку, жену и т.д. А если нужен карьерный рост сыну, то обеспечит и карьерный рост "нужным" людям".

В полным текстом письма можно ознакомиться здесь.

Агентство "Комиинформ" направило в отделение Пенсионного фонда по РК официальный запрос с просьбой прокомментировать ситуацию