Новости Республики Коми | Комиинформ

В марте в Коми пройдут праздники оленеводов

В марте в Коми пройдут праздники оленеводов
В марте в Коми пройдут праздники оленеводов
logo
В марте в Коми пройдут праздники оленеводов
www.znainashix.ru

12 марта в деревне Захарвань Усинского района состоится традиционный праздник оленеводов "Зарни сюр" ("Золотой рог"), 20 марта в Интинском районе - праздник оленеводов "Тэрыб кöр" ("Быстроногий олень").

Во время праздников пройдут состязания в традиционных видах спорта, участниками которых станут оленеводы профильных предприятий. В программе праздников - ярмарка местных производителей, знакомство с бытом оленеводов, дегустация блюд традиционной северной кухни, спортивные состязания для мужчин - гонки на оленьих упряжках рысью и галопом, метание аркана на хорей, бег на лямпах; для женщин - гонки на оленьих упряжках, конкурс чумработниц (визитная карточка, демонстрация рукоделий из меха, представление национального костюма и блюда); для детей - прыжки через нарты.

Как сообщает пресс-служба Миннаца, праздники включают в себя и конкурсы на лучшую оленеводческую бригаду, выставки прикладного творчества мастеров-оленеводов, концертные выступления.

Завершатся праздники награждением участников и победителей состязаний.

*** Праздник оленеводов "Тэрыб кöр" ("Быстроногий олень") проводится в Инте с 1997 года, один раз в два года в день весеннего равноденствия. Национальный спортивный праздник оленеводов "Зарни сюр" проводится с 2006 года на территории Усинского района. Мероприятия проводятся в целях поддержки и развития оленеводства, повышения интереса и популяризации национальных видов спорта, сохранению и развитию национальной культуры.

  Ключевые слова: оленеводы. праздник