Новости Республики Коми | Комиинформ

Практически по всей республике объявлен карантин в школах

Практически по всей республике объявлен карантин в школах
Практически по всей республике объявлен карантин в школах
logo
Практически по всей республике объявлен карантин в школах
ria56.ru

Практически по всех муниципалитетах Коми объявлен карантин в общеобразовательных организациях, сообщили "Комиинформу" в городских и районных Управлениях образования.

В администрациях отметили, что в соответствии с постановлением главного санитарного врача Коми, со 2 по 8 февраля в муниципалитетах введены ограничительные мероприятия, которые направлены на предотвращение распространения гриппа и ОРВИ.

Так, объявлен карантин во всех школах Сыктывкара, Воркуты, Сыктывдинского, Прилузского, Койгородского, Сысольского, Усть-Вымского, Ижемского, Троицко-Печорского, Вуктыльского и Печорского районов.

Что касается дошкольников, то если заболеваемость среди них превысит 20%, то детские сады закроются.

Управление образования Усинска приняло решение объявить каникулы с 3 по 7 февраля для всех 1 классов. С 3 по 7 февраля будет приостановлен образовательный процесс для учащихся 2-4 классов. "Запланированные каникулы с 24 по 27 февраля будут перенесены на - 8-14 февраля для учащихся 1-11 классов", - сообщили в администрации Усинска.

В Управлении образования Ухты подчеркнули, что уровень заболеваемости среди школьников не превышает порогового. Между тем, карантин объявлен в девяти из 27-ми школ города, а также в 47-ми классах.

В Управлении образования Удорского района отметили, что сегодня в 11 часов состоится заседание санитарно-противоэпидемической комиссии, на котором решится вопрос о введении карантина в школах.

"У нас населенные пункты друг от друга изолированы, и поэтому нет такого серьезного распространения гриппа и ОРВИ", - отметили в администрации Удоры.

В Сосногорском районе также ожидают решения СПЭКа. В Корткеросском районе сообщили, что, возможно, карантин в образовательных организациях будет объявлен с завтрашнего дня.

В Княжпогостском районе в течение дня будет собираться информация о заболевших школьниках. Если ситуация с уровнем заболевания будет неблагоприятной, то в муниципалитете также закроются школы.

Напомним, с 30 января по 7 февраля карантин объявили во всех школах Инты.

По информации республиканского Управления Роспотребнадзора, за минувшую неделю медицинская помощь понадобилась более 16 тыс. жителям, у которых имелись симптомы ОРВИ. Из этого числа больных - почти 11 тыс. - дети.

"Заболеваемость по республике в целом выше порогового уровня на 36,9%. Среди заболевших – 67,3% составляют дети в возрасте до 14 лет, 32,7% - взрослое население", - сообщает управление.

  Ключевые слова: образование, грипп, карантин