Новости Республики Коми | Комиинформ

Инта объявила о тотальном карантине

Инта объявила о тотальном карантине
Инта объявила о тотальном карантине
logo
Инта объявила о тотальном карантине
static.anygator

В Инте принято решение ввести карантин во всех образовательных, дошкольных, культурных и спортивных учреждениях города с 30 января по 7 февраля. Также отменены все массовые мероприятия.

Как рассказала "Комиинформу" и.о. руководителя администрации городского округа Лариса Титовец, соответствующее решение было принято после заседания санитарно-противоэпидемической комиссии, где было заявлено о превышении порога по заболеваемости гриппом.

"Мы решили разобщить все коллективы. Такой опыт у нас есть. Несколько лет назад, когда закрывали по одному учреждению, грипп мигрировал, - отметила Л. Титовец. – Наша задача сейчас – погасить вспышку. На нашей территории должны были пройти республиканские соревнования, наши спортсмены и творческие коллективы должны были выезжать на мероприятия, но все отменено".

В связи с эпидемией гриппа Лариса Титовец отменила также заседание общегородской планерки. На все вопросы интинцев и.о.руководителя администрации пообещала дать развернутый ответ в специальном интервью.

"Считаю, что мы приняли правильное решение, так как полумеры в данной ситуации ничего не дают, а грипп достаточно тяжелый. В Инте он диагностирован", - подчеркнула Л. Титовец.

Собеседница информагентства также пообещала провести тотальный мониторинг того, как прошла вакцинация против гриппа в городе. Особенно в отношении педагогов и других категорий людей, которые по роду профессиональной деятельности работают в коллективах.

"30% прослойка иммунизации у нас была. Может случиться так, что те, кто отказался, сам заболел и заразил других людей, - подчеркнула Лариса Титовец. Здесь должна быть гражданская позиция. Не прививаться может быть только одна причина – по медицинским показаниям".

  Ключевые слова: Инта, грипп, коми