Новости Республики Коми | Комиинформ

Сыктывкарцы на ярмарке "День Республики – Выбирай наше" набьют подушку для книги рекордов Гиннесса

Сыктывкарцы на ярмарке "День Республики – Выбирай наше" набьют подушку для книги рекордов Гиннесса
Сыктывкарцы на ярмарке "День Республики – Выбирай наше" набьют подушку для книги рекордов Гиннесса
logo

22 августа в Сыктывкаре на ярмарке "День Республики – Выбирай наше" горожане попробуют наполнить самую большую подушку в мире для книги рекордов Гиннесса. Об этом "Комиинформу" сообщили в администрации города.

Межрегиональная универсальная ярмарка "День Республики – Выбирай наше" посвящается Дню Республики Коми. и состоится на Стефановской площади Сыктывкара 22-23 августа с 10:00 до 19:00.

География участников широка, что показывает растущий интерес со стороны жителей Сыктывкара, - отметили в администрации. - Ярмарка на Стефановской площади дает уникальную возможность обмена опытом и налаживания прямых контактов между производителем и потребителем, развитию сотрудничества между регионами. Главная задача ярмарки - показ товаров, изделий и услуг, произведенных предприятиями и индивидуальными предпринимателями, народными мастерами и умельцами Республики Коми и других регионов России".

Основными участниками ярмарки станут местные товаропроизводители, ремесленники и народные мастера, предприниматели, ведущие крестьянско-фермерское хозяйство, личное подсобное хозяйство, садоводство.

Экспозиция ярмарки построена по отраслевому признаку и представлена предприятиями различных сфер производства.

На ярмарке "День Республики – Выбирай наше" будут организованы досуговые зоны: информационно-торговая, народных промыслов, тематические площадки ("Уголок здоровья", площадка для настоящих мужчин "Гордость республики", Детская площадка).

Горожане смогут попробовать и купить на ярмарке хлебобулочные изделия, мед и продукцию пчеловодства, дикоросы и травы, мясо, колбасные изделия и деликатесы, молоко и кисломолочную продукцию.

Также будут действовать предприятия общественного питания, включая точки продажи напитков, булочек и хот-догов, летние кафе, кофейни, чайханы.

Из непродовольственных товаров будут предлагаться на продажу транспортные средства, модели домов, бань, беседок, столярные изделия, электроинструменты, инструменты и материалы для дач, изделия мастеров народных промыслов, сувениры, ювелирные изделия, кожгалантерея, будут предлагаться туристические продукты, в том числе по внутреннему туризму в Коми, услуги спа-ухода.

Накануне открытия нового учебного года сыктывкарцы смогут посетить школьный базар.

Богатую экспозицию ярмарочных товаров будет сопровождать и культурно-развлекательная программа.

На ярмарке пройдет конкурс на лучшую экспозицию и лучших мастеров народных художественных промыслов. Победители конкурсов будут удостоены дипломов и призов. Также будет организован розыгрыш приза от партнеров и организаторов мероприятия.

Специально ко Дню Республики компания "Коми Текстиль" изготовит самую большую подушку в мире, наполнить которую сможет любой желающий, пришедший на ярмарку. Там же состоится официальная церемония замеров подушки для Книги рекордов Гиннеса.

На Стефановской площади в рамках ярмарки пройдет выступление молодежных творческих, народных танцевальных и детских вокальных коллективов, будут работать анимационные группы (гармонисты, скоморохи, ростовые куклы).

Богатую программу покажет гостям ярмарки II Межрегиональный мультикультурный фестиваль "Диалог культур: Северное многоцветье", который является ярким элементов праздника.

В рамках фестиваля состоится концерт творческих коллективов и солистов национально-культурных объединений, учреждений культуры и образования Коми, пройдет выставка национальных подворий "Отчий дом", включающая демонстрацию изделий декоративно-прикладного творчества, костюмов и предметов быта; выставку-продажу блюд национальной кухни. Будет работать интерактивная площадка с национальными играми "Национальные забавы", состоятся мастер-классы по ДПИ, живописи и графике, фотографированию, пройдут фотосессии в национальных костюмах, с персонажами национальных сказок, ростовыми куклами, "живыми скульптурами", горожане увидят экспресс-выставку фотографов клуба "ФОТОкерка".

*** Организатором ярмарки "День Республики – Выбирай наше" выступает МБУ "Городской центр предпринимательства и инноваций" при поддержке администрации Сыктывкара.