Новости Республики Коми | Комиинформ

Закупленное в ЯНАО для Коми стадо оленей летует под Интой

Закупленное в ЯНАО для Коми стадо оленей летует под Интой
Закупленное в ЯНАО для Коми стадо оленей летует под Интой
logo
Закупленное в ЯНАО для Коми стадо оленей летует под Интой
Изгородь для оленей в Усть-Коине. Фото из группы vk.com/club30322775acte

Закупленное в Ямало-Ненецком автономном округе стадо оленей прошедшей зимой пришло в Республику Коми и в настоящее время находится на летних пастбищах под Интой. Перегонять стадо в Княжпогостский район, где выстроен кораль для ведения лесного оленеводческого хозяйства, будут осенью, сообщили "Комиинформу" в агрокомплексе "Инта Приполярная".

"Летом перегонять оленей нельзя, у них был отел весной. Когда телята окрепнут, то смогут отправиться в переход — это в октябре-ноябре, когда подмерзнет земля", — отметили на предприятии.

На Ямале были закуплены олени, которые могут жить на одном месте без кочевок. "Тундровые олени не стоят на месте, они каслают — ходят от Карского моря до Инты, а эти не ходят, питаются на месте мхом", — пояснили в агрокомплексе.

Напомним, в 2013 году в Княжпогостском районе в районе бывшего поселка Усть-Коин построили изгороди для содержания стада оленей в лесных условиях, общая площадь хозяйства составляет порядка 40 тысяч гектаров. В 2014 году за 3 миллиона рублей было закуплено стадо в 500 голов, зимой их начали перегонять из ЯНАО в Коми.

Ранее министерство сельского хозяйства и продовольствия республики планировало нарастить поголовье стада в Усть-Коине до 1500 голов, предполагалось, что весь проект окупится за 5 лет.

Лесное оленеводство существовало в Коми до 1950-1960-х годов: стада оленей пасли в лесах Удорского и Усть-Куломского районов. Впоследствии было принято решение свернуть лесное направление и сделать акцент на тундровом крупнотабунном оленеводстве.