Новости Республики Коми | Комиинформ

В 2014 году в Коми стали производить меньше хлеба и водки

В 2014 году в Коми стали производить меньше хлеба и водки
В 2014 году в Коми стали производить меньше хлеба и водки
logo
В 2014 году в Коми стали производить меньше хлеба и водки
http://sfw.so

В Коми объемы промышленного производства в 2014 году незначительно, но возросли по сравнению с 2013-м. На это повлияли нефтедобывающие предприятия и обрабатывающие производства. Прежде всего, это деревообработка и целлюлозно-бумажное производство.

Об основных характеристиках социально-экономического положения республики в 2014 году рассказала на итоговой пресс-конференции руководитель Федеральной службы госстатистики по Коми Марина Кудинова сегодня, 30 января.

Относительно 2013 года в республике возросла добыча нефти, увеличилось производство мяса животных и птицы, цельномолочной продукции, лесоматериалов, фанеры, бумаги, бензина и дизеля, электроэнергии.

Между тем, в прошлом году каменного угля и газа добыто меньше, чем в 2013-м. Меньше было произведено и хлеба, спиртных напитков, топочного мазута, цемента и линолеума.

Не столь радужная картина сложилась и в сельском хозяйстве.

Объем производства продукции всеми сельхозпроизводителями в сопоставимых ценах снизился на два процента к уровню 2013 года. Продукции растениеводства и животноводства в 2014 году получено меньше, чем в предыдущем.

В 2014 году в Коми сокращалось поголовье всех основных видов скота и птицы. Меньше, чем в 2013-м, было собрано картофеля и овощей, получено молока.

"В 2016 году будет сельхозперепись, и тогда мы получим полную картину, - отметила руководитель Комистата. - Уже сейчас видно, что население стало держать меньше скота".

Позитивной динамикой, по словам М.Кудиновой, характеризовалось производство свинины и яиц.

Отрадно, что в строительстве при снижении общего объема стройработ — из-за уменьшения объема работ на газопроводе "Бованенково-Ухта" - увеличился ввод жилья.

За 2014 год введено 155,4 тысячи квадратных метров жилья, что на восемь процентов больше года ранее. На столицу Коми в 2014 году приходилось две трети от общего ввода жилья по республике.