Новости Республики Коми | Комиинформ

Шесть студентов СЛИ получат правительственные и президентские стипендии

Шесть студентов СЛИ получат правительственные и президентские стипендии
Шесть студентов СЛИ получат правительственные и президентские стипендии
logo

Шесть студентов Сыктывкарского лесного института получат стипендии Президента и Правительства Российской Федерации.

На сайте Министерства образования и науки РФ размещены приказы № 711 и № 712 от 1 июля 2014 года о назначении стипендий Президента и Правительства Российской Федерации на 2014/15 учебный год студентам и аспирантам высших образовательных учреждений и научных организаций очной формы обучения, соответствующих приоритетным направлениям модернизации и технологического развития экономики страны, проявившим выдающиеся способности и успехи в учебной и научной деятельности.

Как сообщили "Комиинформу" в вузе, высокой награды главы государства удостоен студент пятого курса технологического факультета СЛИ Максим Иванов и четверокурсник лесотранспортного факультета Евгений Тимонин. Стипендиатами Правительства России стали четыре студента технологического факультета вуза: пятикурсницы Ольга Жаравина, Диана Раджабова, Екатерина Эске и студентка четвертого курса Ангелина Мокиева.

Среди названных фамилий – имена уже известные. Так, Ольга Жаравина и Евгений Тимонин в 2013/14 учебном году уже получали стипендию Президента Российской Федерации, а Ангелина Мокиева была стипендиатом Правительства России. Все ребята, удостоенные такой высокой оценки своего труда, в течение многих лет подтверждали успехи в научно-исследовательской работе и учебе дипломами победителей всероссийских и международных олимпиад, творческих конкурсов, организуемых, в том числе, и партнерами вуза. Например, ежегодного конкурса, проводимого Монди СЛПК "Премия Лесной Академии Коми". Им присваивалось звание "Лауреат науки Сыктывкарского лесного института года". Студенты имеют рационализаторские изобретения и защищенные проекты на "Полигоне инновационных идей", научные статьи, опубликованные в российских и международных изданиях.

Подобные конкурсы открывают для студентов технических вузов широкие возможности для реализации личностного потенциала, позволяют стать успешными, а значит, конкурентоспособными на рынке труда, отметили в вузе.

Кроме студентов СЛИ стипендии получат и учащиеся других вузов региона. В частности, студентам УГТУ присуждено пять правительственных стипендий, у СГУ- 3 стипендии - одна президентская и две правительственные.