Новости Республики Коми | Комиинформ

Герой дня: В Коми сотрудник полиции спас утопающего ребенка

Герой дня: В Коми сотрудник полиции спас утопающего ребенка
Герой дня: В Коми сотрудник полиции спас утопающего ребенка
logo

В Коми сотрудник полиции спас утопающего ребенка.

Несчастный случай произошел 7 апреля, однако подробности стали известны позже, когда о случившемся рассказали родственники мальчика руководству отдела полиции.

Как оказалось, сам полицейский не посчитал свой поступок геройским, между тем родственники мальчика благодарны ему за спасение ребенка.

В тот день он, находясь вне службы, вместе со своим сыном рыбачил на реке Прупт, что протекает около п. Зимстан.

Около 15 часов он услышал детский крик о помощи. Полицейский побежал на голос и увидел тонущего мальчика.

Мужчина незамедлительно бросился на помощь. Несмотря на то, что лед на реке тонкий, А.Кичун решился выйти на него. Он осторожно подполз к тонущему школьнику и потянул его за ранец, висящий за спиной.

Когда жизнь и здоровье мальчика были вне опасности, полицейский позвонил родственникам, которые и забрали его домой.

Благодаря своевременным и грамотным действиям А.Кичуна жизнь ребенка была спасена.

Как рассказал сам мальчик, в тот день он с друзьями пошел на реку играть. Увидев заячьи следы на тонком весеннем льду, мальчики начали прыгать на него изображая зайчат. Лед не выдержал и он сразу с головой очутился в холодной воде.

"Своими решительными действиями старшина полиции Александр Кичун выполнил гражданский и служебный долг, проявил самообладание и выдержку, правильно оценил обстановку и спас тонувшего ребенка. Руководство отдела внутренних дел, где служит А.Кичун, направило ходатайство руководству МВД по Республике Коми о поощрении полицейского за спасение утопающего", - отметили в МВД по Коми.