Новости Республики Коми | Комиинформ

Полиция Сыктывкара поблагодарила сотрудницу банка за предотвращение преступления

Полиция Сыктывкара поблагодарила сотрудницу банка за предотвращение преступления
Полиция Сыктывкара поблагодарила сотрудницу банка за предотвращение преступления
logo
Полиция Сыктывкара поблагодарила сотрудницу банка за предотвращение преступления
Фото Ивана Федосеева

Управление МВД России по Сыктывкару поблагодарило сотрудницу Сбербанка Наталью Третьякову за то, что она не позволила мошенникам обмануть пожилого человека.

В один из рабочих дней Натальи в отделение Сбербанка пришел 76-летний сыктывкарец, чтобы перевести 25 тысяч рублей на другой счет. Он рассказал, что деньги необходимы его зятю, который сбил на машине ребенка. С его слов, зять сидит в следственном изоляторе. Чтобы его освободили, нужно перевести деньги следователю.

Ведущий специалист дополнительного офиса №29 Коми отделения №8617 ООО "Сбербанк России" Наталья Третьякова отказалась проводить денежную операцию. Слова пенсионера вызвали у нее подозрение, и она объяснила, что возможно, это действуют мошенники.

IMG_4990_cleaned_watermark.jpg

Когда мужчина вернулся домой, ему вновь позвонили. Мошенники поинтересовались у потерпевшего, отправил ли он деньги. Получив отрицательный ответ, аферисты вновь настояли на переводе. Пенсионер вновь отправился в банк и обратился к Наталье.

Узнав от клиента новые подробности, специалист не растерялась и позвонила дочери клиента. Оказалось, что проблем с зятем не было, ДТП он не совершал. Только тогда заявитель осознал, что едва не стал жертвой телефонных аферистов.

IMG_4991_cleaned_watermark.jpg

Сегодня, 15 апреля, в отделении банка начальник Управления МВД России по Сыктывкару Владислав Мингела торжественно поблагодарил Наталью Третьякову.

"Хочу выполнить приятную миссию — поблагодарить Наталью за внимательность к людям. Вы просто чуть-чуть отошли от своей должностной инструкции, проявили бдительность и тем самым предотвратили совершение преступления. От себя лично, от управления и от потерпевшего гражданина благодарю вас", - сказал главный полицейский города и вручил сотруднице благодарственное письмо, цветы и подарок.

IMG_4993_cleaned_watermark.jpg

Председатель Общественного совета при УВД Сыктывкара Виктор Мулин отметил, что Наталья совершила подвиг.

"От лица всех пожилых людей хочу сказать вам огромное спасибо. Ведь те деньги, которые вы сохранили пожилому человеку, они ему очень нужны. Особенно в настоящее время. Это один из примеров будничной работы. Вы работаете на совесть", - заявил общественник.

Наталью также поблагодарил управляющий Коми отделением №8617 ООО "Сбербанк России" Сергей Суслопаров, который пообещал ей материальное вознаграждение.

IMG_4994_cleaned_watermark.jpg

IMG_4996_cleaned_watermark.jpg

В.Мингела подчеркнул, что в подобных ситуациях нужно быть внимательными и тщательно все анализировать.

"Не поддаваться эмоциям. В мошенниках ничего святого нет. Их задача — заработать себе денег. Я обращаюсь ко всем жителям города и республики: будьте бдительными. Позвоните своим близким, уточните все ли у них в порядке. Не совершайте быстрых действий", - добавил начальник управления.

В.Мингела также сообщил, что в этом месяце в Сыктывкаре активизировались мошенники. Приблизительно, по его словам, правоохранителям удалось установить регион, откуда совершается преступление.

"Сегодня мошенники переориентировались на электронный способ мошенничества, когда происходит снятие денежных средства с банковских карт. Раскрываемость таких преступлений в пределах 15-и процентов", - резюмировал В.Мингела.

Сегодня полиция Сыктывкара проводит проверку по сообщению пенсионера. По материалу будет принято процессуальное решение.

IMG_5005_cleaned_watermark.jpg