Новости Республики Коми | Комиинформ

Молодые ученые Коми, России, Латвии и Белоруссии представили свои исследования в СЛИ

Молодые ученые Коми, России, Латвии и Белоруссии представили свои исследования в СЛИ
Молодые ученые Коми, России, Латвии и Белоруссии представили свои исследования в СЛИ
logo
Молодые ученые  Коми, России, Латвии и Белоруссии  представили свои исследования в СЛИ
фото СЛИ

В Сыктывкарском лесном институте стартовала V Всероссийская молодежная научно-практическая конференция "Исследования молодежи – экономике, производству, образованию".

Как сообщает пресс-служба вуза, около 300 молодых исследователей из Республики Коми и России представили свои научные труды за последний год.

"В стенах Лесного института конференция проходит уже девятнадцатый раз. Радует, что традиция не только сохраняется, но и развивается. В этом году она перешагнула рамки всероссийской и получила статус международной, так как ее участниками стали студенты Белорусского государственного технологического и Рижского технического университетов. Я надеюсь, что по итогам конференции каждый получит в свой актив заслуженные награды. С праздником вас и успехов в работе!" – поприветствовала участников заместитель директора по учебной и научной работе Любовь Гурьева.

1.JPG

Торжественным этапом конференции стало вручение почетных грамот и дипломов молодым исследователям Лесного института, которые в марте и апреле приняли участие в республиканских научных конференциях. 10 студентов СЛИ отличились на XV Международной молодежной научной конференции "СЕВЕРГЕОЭКОТЕХ-2014" и Республиканском молодежном инновационном конвенте "Молодежь – будущему Республике Коми". Вдвойне приятно, что главный приз в секции "Инженерные науки" эксперты конвента присудили студенту второго курса направления подготовки "Технология лесозаготовительных и деревообрабатывающих производств" Сергею Гуджюнасу за проект "Исследование технологии производства древесной зелени в Республике Коми".

10.JPG

Торжественная часть сменилась пленарным выступлением отличившихся в научной деятельности молодых исследователей СЛИ. Студентка пятого курса специальности "Охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов" Анна Бочкарева представила доклад, побывавший в начале апреля в Германии на XXX юбилейной Международной финно-угорской научной студенческой конференции (IFUSCO). Девушка изучила систему FSC в Республике Коми и России на примере работы "Модельного леса "Прилузье". Она пришла к выводу, что FSCэто страховой полис стабильности и уверенности в завтрашнем дне в условиях современного реформирования лесного хозяйства.

Особый интерес у аудитории вызвала командная научная работа студентов лесотранспортного факультета и факультета лесного и сельского хозяйства "Сквер как экосистема городского ландшафта". От имени инициативной группы, состоящей из семи человек, студентка 2 курса специальности "Промышленное и гражданское строительство" Анастасия Грубская рассказала о первых результатах исследования.

IMG_8943.JPG

IMG_9097.JPG

Своеобразным подарком к 20-летию кафедры гуманитарных и социальных дисциплин стал доклад студентки третьего курса лесотранспортного факультета Натальи Рябовой на тему "Зеленая кровля – путь к психологическому здоровью человека".

Примером инновационных исследований в лесном хозяйстве явилась совместная работа студенток 4 курса факультета лесного и сельского хозяйства Валентины Бузут и Анны Козловой "Подготовка лесосечного фонда на основе инновационных методов таксации". Девушки недавно стали обладательницами высоких стипендий – Валентина удостоилась стипендии Председателя Госсовета Республики Коми, а Анна – именной стипендии Федерального агентства лесного хозяйства.

После пленарного заседания участники конференции разошлись по секциям. В этом году их двадцать. В рамках конкурса на соискание "Премии Лесной Академии Коми" продолжит свою работу секция "Проекты Монди СЛПК", отдельная секция появилась и у студенческой научной лаборатории "Полигон инновационных идей".