Новости Республики Коми | Комиинформ

Топ-10 важнейших событий декабря в Коми

Топ-10 важнейших событий декабря в Коми
Топ-10 важнейших событий декабря в Коми
logo

"Комиинформ" продолжает публикацию ежемесячных рейтингов важнейших для республики событий.

Рейтинг составляется на основании мнения экспертов, в число которых входят общественники, политические деятели, чиновники республиканского и муниципального уровня.

В результате первое место в декабре эксперты отдали большой пресс-конференции главы Коми Вячеслава Гайзера. Руководитель региона более двух часов в онлайн режиме отвечал на вопросы республиканских журналистов и их коллег из Санкт-Петербурга. Вопросы касались многих сфер деятельности правительства Коми. Здесь же Вячеслав Гайзер объявил 2014 год Годом здоровья.

Второе место в рейтинге эксперты отдали рабочим визитам в республику сразу двух чиновников федерального уровня. Так 4 декабря в Коми побывал руководитель Рособнадзора Сергей Кравцов. В ходе визита было заявлено, что республика станет пилотным проектом по отработке модели сотрудничества вузов и работодателей, а также о создании независимого центра проведения ЕГЭ.

9 декабря в Сыктывкаре прошло заседание Общественного совета СЗФО, в котором принимал участие полномочный представитель президента в Северо-Западном федеральном округе Владимир Булавин.

Третье, четвертое и пятое место в топ-10 важнейших событий эксперты отдали кадровым перестановкам. Это смена власти в городских Советах депутатов сразу двух муниципалитетов. Так, 6 декабря в Воркуте на смену главе города Сергею Говорову пришел Валентин Сопов. 9 декабря глава Совета Сыктывкара Николай Курсаков заявил о добровольной отставке. Временно исполнять обязанности главы депутатский корпус поручил Владимиру Жарикову.

В органах исполнительной власти республики это отставка руководителя Агентства Коми по управлению имуществом Ярослава Зиняка и назначение на эту должность Дмитрия Шаткова.

В середине декабря Союз женщин Республики Коми возглавила Людмила Козлова, сменившая на этом посту Ольгу Савастьянову. Напомним, что выборы руководителя Союза женщин оказались безальтернативными.

На шестое место эксперты поставили выдвижение коммунистами на пост главы республики своего кандидата - депутата Госдумы Андрея Андреева.

Седьмую позицию эксперты отдали Первым юридическим чтениям - всероссийской научной конференции, посвященной 20-летию Конституции Российской Федерации, стартовавшей в Сыктывкаре 6 декабря.

На восьмом оказалась победа мультифестиваля "Ыбица" в конкурсе на национальную премию в области событийного туризма Russian Event Awards. Мультифестиваль был отмечен членами жюри и удостоен 1 места в номинации "Лучший проект по популяризации народных традиций и промыслов".

Не остался незамеченным экспертами I региональный форум молодых предпринимателей, участие в котором приняли известные бизнес-тренеры. Александр Левитас - ведущий эксперт в области "Партизанского маркетинга", Самвел Аветисян - гуру российского маркетинга, управляющий партнер маркетинговой компании "АрхИдея", Бари Алибасов мл.- бизнес – тренер, один из самых эффективных специалистов в подготовке менеджеров по продажам в России, Игорь Стоянов - основатель и президент сети имидж – лабораторий Persona Lab., Сергей Алмазов - молодой успешный предприниматель, автор образовательной программы "Китай. Практика построения и ведения бизнеса".

Замыкает топ-10 важнейших событий, по мнению экспертов, забастовка автобусников в Ухте. Напомним, 2 декабря почти половина коллектива предприятия ОАО "Ухтинские пассажирские перевозки", написав официальное заявление, отказались выходить на работу в связи с многомесячной задержкой по выплате заработной платы. 12 декабря на предприятие был назначен новый директор Ирина Новикова. К концу декабря заработная плата работникам предприятия была выплачена в полном объеме.