Новости Республики Коми | Комиинформ

Коммунальщики, энергетики и дорожники Коми отчитались о готовности к новогодним каникулам

Коммунальщики, энергетики и дорожники Коми отчитались о готовности к новогодним каникулам
Коммунальщики, энергетики и дорожники Коми отчитались о готовности к новогодним каникулам
logo
Коммунальщики, энергетики и дорожники Коми отчитались о готовности к новогодним каникулам
Фото www.1tv.ru

Коммунальщики, энергетики и дорожники республики отчитались о своей готовности к новогодним каникулам на заседании Правительства РК 18 декабря.

И.о министра архитектуры, строительства и коммунального хозяйства Коми Алексей Харламенков сообщил, что полностью завершены работы отопительного сезона. Паспорта готовности к работе в зимних условиях получили все организации жилищно-коммунального, энергетического и газового хозяйств.

Что касается запасов материалов для ликвидации ЧС, то они осуществлены на 67 млн. рублей. На объектах большой энергетики поддерживаются нормативные запасы резервного топлива в объеме 30 тысяч тонн.

С 31 декабря по 9 января утвержден график дежурств работников ЖКХ.

По словам А.Харламенкова, на сегодня муниципалитеты должны запастись топливом на котельных для бесперебойной работы до 15 января 2014 года. Кроме того, провести проверки источников электроснабжения, аварийных запасов, техники и прочее.

На вопрос заместителя главы Коми Константина Ромаданова о том, какие муниципалитеты и объекты вызывают озабоченность, А.Харламенков отметил, что таких – нет.

"А как чувствует себя Печора?" - продолжил К.Ромаданов.

И.о министра ответил, что в Печорском районе запас топлива в пределах недельной готовности.

Далее о готовности энергетического хозяйства выступил зам.главного инженера "Комиэнерго" Владимир Футьянов. Он отметил, что в целях подготовки к новогоднему периоду было проведено более 230 проверок по объектам энергетики. Расчищено более тысячи гектар просек, расширено – порядка 410 гектар.

Кроме того, по отработке действий персонала при чрезвычайных ситуациях проведены тренировки и учения.

По его словам, рабочие места, запас спецоборудования и техники укомплектованы на 100%. К наступающим праздникам выделено дополнительно девять мобильных подразделений. В эксплуатации находится около 60-ти резервных источников электроэнергии.

Первый замглавы администрации Сыктывкара Магомед Османов сообщил, что в городском округе отключение электроэнергии превышено на 22%.

"Если брать чисто по городу, то это значение на 40% больше, чем в 2012 году. Отключение продолжается от 40 минут до полутора часов", - добавил М.Османов.

Константин Ромаданов спросил, встречалась ли администрация с представителями "Комиэнерго" и обсудили ли причины сетевых отключений.

Начальник ЦУС Владимир Футьянов заметил, что виновна не только компания "Комиэнерго". "Надо смотреть по каждому конкретному случаю. Это не только "Комиэнерго", но и другие сетевые организации. Этот вопрос требует дополнительного анализа", - подчеркнул он.

Замглавы региона посоветовал М.Османову "собрать всех сетевиков" для проверки.

"Если беспокоит ситуация – значит надо разобраться. Провести причинный анализ для того, чтобы применить оперативные меры", - сказал К.Ромаданов.

Что касается содержания автомобильных дорог, то замруковдителя Дорожного агентства Коми Валерий Пронин сообщил, что в целом подрядчики готовы к зимнему периоду. Наличие песка, соли и техники составляет от 30 до 100%.

Он особо отметил, что 30%-го запаса хватит до конца января 2014 года.

По его словам, все 13 понтонных мостов благополучно работают. Однако погодные условия не позволяют сформироваться ледовому полотну.

На 32-ух ледовых переправах Усть-Цилемского, Ижемского, Удорского, Печорского и Усинского районов ведутся работы.

Подводя итоги заседания, К.Ромаданов пожелал всем встретить Новый год без происшествий.