Новости Республики Коми | Комиинформ

В число аутсайдеров по пожарной безопасности вошли пять районов Коми

В число аутсайдеров по пожарной безопасности вошли пять районов Коми
В число аутсайдеров по пожарной безопасности вошли пять районов Коми
logo
В число аутсайдеров по пожарной безопасности вошли пять районов Коми
Фото pro-ng.ru

По результатам проверок надзорных органов, наибольшее количество нарушений по противопожарной готовности к периоду новогодних каникул зафиксированы в пяти районах республики. Об этом сообщил замначальника Главного управления МЧС по РК Константин Сухарев на заседании комиссии Правительства Коми, сегодня, 18 декабря.

По его словам, за 11 месяцев текущего года в регионе произошло 997 пожаров. В них погибли 75 человек, в том числе один ребенок. Получили травмы различной степени тяжести 77 человек. Ущерб от огня составил более 64 млн. рублей.

Несмотря на то, что общая динамика имеет положительную тенденцию, в ряде муниципалитетов наблюдается рост числа пожаров и их последствий. Так, увеличение количества пожаров зарегистрировано в девяти муниципальных образованиях, по погибшим — в восьми, по травмированным — в семи. Наиболее неблагополучная обстановка с пожарами и их последствий сложилась в Инте, Воркуте, Печоре, Ижемском, Усть-Цилемском районах, где одновременно превышено несколько показателей.

"На сложившуюся обстановку с последствиями от пожаров влияет слабая реализация органов самоуправления по обеспечению первичных мер по пожаробезопасности, что не может не вызывать обеспокоенность в преддверии новогодних и рождественских праздников. Когда количество пожаров увеличивается в несколько раз", - подчеркнул К.Сухарев.

Праздничные мероприятия на территории республики будут проводиться в 860 объектах. В основном, в учреждениях культуры и образования.

Органы надзорной деятельности провели проверки в 579 объектах или 70% от общего их количества. Сегодня проверки продолжаются.

По их итогам, к административной ответственности привлечены 66 должностных и 27 юридических лиц. В ходе проверок особое внимание уделялось содержанию в исправном состоянии систем противопожарной защиты зданий, систем внутреннего и наружного противопожарного водоснабжения, состоянию путей эвакуации, наличию и исправности средств пожаротушения.

"В целом результаты указывают на готовность объектов к проведению праздничных мероприятий. Процент исправления нарушений составляет более 85-ти. При этом в ряде муниципалитетов подготовка объектов организовано не на должном уровне", - отметил начальник управления надзорной деятельности.

Наибольшее количество нарушений зафиксировано в Ижемском, Усть-Цилемском, Койгородском, Удорском и Вуктыльском районах. В основном, нарушения выявлены на объектах культуры. В противовес им благополучно подготовились в Ухте, Прилузском и Сысольском районах.

Как отметил выступающий, особое внимание необходимо обратить на социальные объекты с круглосуточным пребыванием людей.

По данным МЧС РК, за 11 месяцев 2013 года в этих объектах произошло шесть пожаров, в 2012-ом — 12. Среди основных причин — неосторожное обращение с огнем и недостаток конструкций по электроснабжению. Также 10 случаев возгорания зарегистрировано по причине короткого замыкания электросетей или неисправности электрооборудования.

"Беспокойство вызывает то, что половина этих событий произошла именно на объектах с круглосуточным пребыванием людей. Только в ноябре этого года произошло четыре коротких замыкания в учреждениях образования", - добавил К.Сухарев.

Говоря о целях обеспечения пожарной безопасности в период новогодних каникул, он отметил, что необходимо полностью исключить применение пиротехнической продукции и открытого огня внутри помещений и на открытых площадках. Кроме того, главам муниципалитетов четко определить места для проведения праздничных мероприятий.

Заместитель главы Коми Константин Ромаданов дал распоряжение о проведении внезапных проверок в соцобъектах.

"Мы по линии ЖКХ проводим внеплановые проверки на объектах социальной сферы. Я вам предлагаю провести внезапные проверки готовности руководителей к внештаным ситуациям. На тех объектах, которые наиболее сильно вызывают обеспокоенность. Без предупреждения приезжайте, делайте небольшую комиссию с представителями администрации и МЧС", - подытожил председатель комиссии правительства.