Новости Республики Коми | Комиинформ

Коми привлекает трудовые кадры с помощью межрегионального взаимодействия

Коми привлекает трудовые кадры с помощью межрегионального взаимодействия
Коми привлекает трудовые кадры с помощью межрегионального взаимодействия
logo

Управление Республики Коми по занятости населения организовало работу с органами службы занятости Архангельской и Кировской областей по подбору кадров для замещения вакансий лесной отрасли, где на учете в качестве безработных состоят бывшие работники ликвидированных предприятий лесоперерабатывающей отрасли. Эта работа проводится по поручению главы Республики Коми Вячеслава Гайзера.

"Межрегиональные ярмарки вакансий состоялись для жителей городов Котлас и Коряжма Архангельской области. Основной нашей целью было привлечение кадров в деревообрабатывающий сектор республики. В частности, острый дефицит кадров испытывает Жешартский фанерный комбинат: предприятие не может выйти на необходимые объемы производства ввиду нехватки рабочих рук - сегодня комбинат испытывает потребность в приеме на работу более 200 человек по различным рабочим профессиям, однако квалифицированных кадров из числа жителей Усть-Вымского и соседних районов не хватает", - проинформировал начальник Управления по занятости населения Республики Коми Сергей Козлов.

Организаторы профориентационных встреч отметили, что ярмарки получили высокую оценку всех сторон-участников, поскольку подобные межрегиональные мероприятия здесь проходят впервые. Соискатели на работу в Республике Коми были проинформированы об имеющихся вакансиях, условиях труда и проживания в республике.

После проведения индивидуальных собеседований, более тридцати человек изъявили желание трудоустроиться и взяли направления для прохождения медицинского осмотра.