Новости Республики Коми | Комиинформ

В сентябре Коми снова вошла в число регионов с высокой социально-политической устойчивостью

В сентябре Коми снова вошла в число регионов с высокой социально-политической устойчивостью
В сентябре Коми снова вошла в число регионов с высокой социально-политической устойчивостью
logo

В сентябре Коми не потеряла свои позиции в рейтинге регионов с высокой социально-политической устойчивостью, составленном фондом "Петербургская политика". Уровень социально-политической устойчивости Коми вырос с 7,5 до 7,6 балла, таким образом, республика укрепила свои позиции и уже вплотную приближается к регионам с максимальной устойчивостью.

Позитивно на результаты рейтинга региона повлияли такие сентябрьские события, как торжественная церемония открытия движения по участку строящейся автомагистрали Сыктывкар – Нарьян-Мар в Сосногорском районе; достижение компромисса с РЖД в вопросе периодичности курсирования поезда Москва-Сыктывкар (вместо предлагавшегося железнодорожниками 1 рейса в 3 дня поезд будет ходить через день); выделение депутатами Госсовета 26 млн рублей аванса на покупку пассажирских паромов для проблемных муниципалитетов – Печоры и Вуктыла.

Как положительный факт отмечено избрание спикера Госсовета Коми Игоря Ковзеля главой регионального отделения "Единой России", что расценивается местными экспертами как успех главы республики Вячеслава Гайзера и показатель контроля губернатора на политическом поле; проведение в Сыктывкаре Северного инвестиционного форума; подписание соглашения правительства Коми и ВТБ о дополнительных мероприятиях по инвестиционному развитию региона; подписание правительством Коми соглашения с "МРСК Северо-Запада" о развитии энергетики в регионе; запуск нового лесоперерабатывающего предприятия "ПечораЭнергоРесурс" в Троицко-Печорском районе.

Среди негативных, кроме прочих, названы такие события, как недопуск на сессию горсовета Ухты инициативной группы жителей, требующих пересмотра вопроса о строительстве могильника радиоактивных отходов вблизи города; открытое письмо трудового коллектива работников ООО "Альфа-Транс" главе республики с просьбой принять меры по выводу предприятия из кризиса, увольнение главы администрации Княжпогостского района Виктора Попова, обвиняемого в злоупотреблении должностными полномочиями.

Среди прочих значимых событий в жизни региона эксперты отметили уход Игоря Леонова с поста секретаря КРО "Единой России" в связи с назначением в центральный аппарат партии и сложение полномочий мэра Ухты; заявление о готовности Республики Коми помочь в трудоустройстве в лесном секторе оставшимся без работы жителям Архангельской, Вологодской и Кировской областей; заявление активиста КПРФ Андрея Никулина о поддержке молодыми коммунистами Алексея Навального и о необходимости смены поколений политиков.

*** Рейтинг фонда "Петербургская политика" публикуется с осени 2012 года на ежемесячной основе. В его рамках оценивается уровень социально-политической устойчивости во всех субъектах Российской Федерации.

Уровень устойчивости определяется экспертами Фонда по 10-балльной шкале, где 10 – максимальная оценка, 1 – минимальная. Внутри Рейтинга регионы разделены на 4 категории по степени социально-политической устойчивости и отсортированы в рамках своей категории по динамике рейтинга за последний месяц.