Новости Республики Коми | Комиинформ

Системы видеонаблюдения в Коми помогли раскрыть 73 преступления за полгода

Системы видеонаблюдения в Коми помогли раскрыть 73 преступления за полгода
Системы видеонаблюдения в Коми помогли раскрыть 73 преступления за полгода
logo

В 14 населенных пунктах республики функционируют сегменты системы видеонаблюдения АПК "Безопасный город". С таким заявлением на координационном совещании по обеспечению правопорядка в Коми выступил заместитель начальника полиции МВД по РК Анатолий Линько.

"В местах массового пребывания граждан и наиболее криминогенных местах установлены 362 телекамеры видеонаблюдения, в том числе 284 - с выводом видеоинформации в дежурные части ОВД. В Сыктывкаре и Вуктыле установлены 15 кнопок экстренной связи "Гражданин-полиция", - заметил при этом А. Линько.

По словам докладчика, в наиболее криминогенных местах Сыктывкара установлены 64 телекамеры, видеоизображение от которых транслируется в Центр оперативного управления нарядам общественной безопасности, созданный на базе УМВД России по Сыктывкару, где установлено серверное оборудование, оборудование просмотра и архивации. Осуществлена интеграция систем видеонаблюдения в правоохранительный сегмент АПК "Безопасный город", установленных на железнодорожных вокзале (28 телекамер) и Республиканском стадионе (12 телекамер). Прорабатывается вопрос интеграции в АПК системы, установленной на здании Администрации главы и правительства региона. Кроме того, в Сыктывкаре функционируют шесть мониторинговых центров по управлению подвижными нарядами полиции по охране общественного порядка.

С помощью систем видеонаблюдения за шесть месяцев 2013 года выявлено 795 административных правонарушений, раскрыто 73 преступления, выявлено три номерные вещи, находящихся в розыске.

Тем не менее, как отметил Анатолий Линько, есть проблемы с внедрением комплекса в муниципалитетах. Так, ряд муниципалитетов их просто не установил, а несколько районов установили независимо от правоохранительных органов.

"В Койгородском районе камеры установлены, но изображение от них идет не к нашим участковым, а на пульт дежурного в администрации", - возмутился докладчик.

Доклад вызвал ряд вопросов у главы Коми Вячеслава Гайзера. Так, губернатор обратил внимание на отсутствие единой системы работы установленных в республике комплексов.

"Когда я был в Воркуте, то заметил, что там нет вообще понимания, как это все должно работать. Нет системы? Плохо. Надо ее проработать. Необходимо создать единый орган, который будет за нее отвечать. Учтите опыт Сыктывкара и Ухты. На все это вам месяц", - заявил В. Гайзер.

Также он дал поручение главам муниципалитетов разработать эффективные способы работы с учреждениями, которые занимаются параллельно МВД установкой видеокамер, и включить все "независимые" видеокамеры в единую систему видеонаблюдения.