Новости Республики Коми | Комиинформ

Глава Коми Вячеслав Гайзер принял участие в праздничных мероприятиях, посвященных Дню ВДВ

Глава Коми Вячеслав Гайзер принял участие в праздничных мероприятиях, посвященных Дню ВДВ
Глава Коми Вячеслав Гайзер принял участие в праздничных мероприятиях, посвященных Дню ВДВ
logo
Глава Коми Вячеслав Гайзер принял участие в праздничных мероприятиях, посвященных Дню ВДВ
Фото Алексея Карпова.

Глава Коми Вячеслав Гайзер принял участие в торжественных мероприятиях, посвященных дню Воздушно-десантных войск РФ, которые прошли в Корткеросском районе.

"Десантники всегда были впереди - и в бою, и на службе и в мирное время. В нашей республике ещё 13 лет назад ветераны ВДВ стали первыми, кто начал организованно отмечать свой профессиональный праздник. Сегодня на вас равняются представители других родов войск и это еще раз подтверждает, что воздушно-десантные войска были, есть и остаются одними из наиболее мобильных и эффективных воинских подразделений. Пойти служить в десант - заветное желание многих мальчишек.

Бойцы "крылатой пехоты" всегда вызывали восхищение молодежи и уважение старших. Рад, что в Коми сохраняется традиция честной службы в армии. Это заслуга родителей и старших товарищей, которые сегодня на своём примере доказывают, что армия остаётся обязанностью настоящих мужчин. Ваш лозунг - "Никто, кроме нас". Если такой лозунг будет у всей республики, то мы с вами горы свернем", - обратился Вячеслав Гайзер к ветеранам ВДВ.

IMG_7794.jpg

IMG_7801.jpg

IMG_7810.jpg

IMG_7815.jpg

Те, в свою очередь, поддержали главу республики. "Да без базара", - крикнул кто-то из толпы, после чего раздались бурные одобряющие аплодисменты.

Затем с торжественной речью выступил вице-спикер Госсовета РК Станислав Хахалкин, советник главы Коми Александр Пасечник, руководитель администрации Корткеросского района Василий Гончаренко.

_MG_7824.jpg

_MG_7829.jpg

_MG_7833.jpg

IMG_7839.jpg

После этого Вячеслав Гайзер традиционно выступил в роли дегустатора на конкурсе "Материнский пирог". Александр Пасечник, Станислав Хахалкин и Василий Гончаренко тоже приняли участие в процедуре определения лучшего блюда.

Также традиционно на празднике с показательными номерами выступили подростки, занимающиеся воркаутом. Просмотрев несколько номеров, губернатор отправился к парапланам и воздушному шару, который в вечернюю программу будет катать всех желающих. Специалисты рассказали главе Коми о принципе работы летательных аппаратов.

IMG_7849.jpg

IMG_7850.jpg

IMG_7853.jpg

Параллельно шла регистрация на различные спортивные площадки - борьба, бокс, поднятие бревна. Наиболее решительные десантники, не дожидаясь начала соревнований, уже пробовали свои силы в некоторых соревнованиях, придумав даже их разновидность: поднятие бревна с женщиной.

_MG_7871.jpg

_MG_7886.jpg

_MG_7895.jpg

Также все желающие могли посоревноваться в меткости, причем,как в стрельбе, так и в метании ножей в мишень.

_MG_7936.jpg

_MG_7952.jpg

_MG_7959.jpg

_MG_7966.jpg

Помимо спортивной, была и культурно-развлекательная программа: гостей праздника развлекали творческие коллективы. Наконец, приятной неожиданностью стало посещение праздника молодоженами.

_MG_7970.jpg

В течение дня ветераны ВДВ еще сразятся в лазертаг, пейнтбол, командном перетягивании "Газели" и многом другом. Программа праздника рассчитана до 20:00.

***В Коми проживают около 6000 человек, прошедших службу в ВДВ, ещё 145 призывников из нашей республики служат сейчас.