Новости Республики Коми | Комиинформ

Усинцы любят свой город

Усинцы любят свой город
Усинцы любят свой город
logo
Усинцы любят свой город
http://foto.usinsk.eu

Подавляющему большинству усинцев (86,6 %), как и жителям столицы Коми, нравится проживать в Республике Коми. Таковы данные опроса, проведенного исследовательским центром "Праксис" по заказу агентства "Комиинформ".

Уровень же информированности жителей Усинска о мерах, предпринимаемых главой и правительством Коми в социальной сфере, довольно невысок. Так, например, о том, что Вячеслав Гайзер объявил поддержку молодежи, семей с детьми и многодетных семей основным направлением в развитии республики знают около четверти опрошенных (24,6 %). Чуть меньше респондентов (22,7 %) знают о том, что уже в этом году все дети старше 3-х лет будут обеспечены местами в детских садах. Также невысок уровень осведомленности респондентов и о тех улучшениях, которые в скором времени произойдут и в их муниципалитете. Только четверть из них знают, что в этом году в деревне Новикбож откроется новый фельдшерский пункт.

Хорошую осведомленность усинцы продемонстрировали только относительно так называемого регионального семейного капитала в размере 150 тысяч рублей, который выплачивается при рождении третьего и последующего ребенка. О нем известно более половине опрошенных (52,7 %). В то же время гораздо больше жителей Усинска, чем Сыктывкара, положительно оценивают развитие физкультуры и спорта в нашей республике. Считают, что принимаемых в этом направлении мер вполне достаточно 68 % усинцев против 45 % сыктывкарцев.

В этом опросе, как и в двух предыдущих, опрошенным был задан вопрос, связанный с тем, в каком регионе респонденты хотели бы, чтобы жили их дети и близкие родственники. На этот раз были получены иные результаты: соотношение тех, кто хотел бы, чтобы их дети и близкие родственники связали свою жизнь с республикой и тех, кто видит перспективы в другом регионе, изменилось в пользу последних. Хотят, чтобы их дети уехали из Коми, 44 % респондентов. У этой категории респондентов наиболее желанными городами для переезда стали Воронеж, Киров, Калининград и Москва.

Как отметил руководитель "Праксиса" профессор Игорь Гончаров, такое увеличение доли респондентов, связывающих свои перспективы с другими регионами, можно объяснить достаточно юным возрастом местного сообщества. "Основу населения муниципалитета составляют жители одного из самых молодых городов республики, которые в своем большинстве являются уроженцами других регионов и пока не воспринимают Республику Коми в качестве своей родины, а соответственно себя частью – неотъемлемый частью республики", - отметил И.Гончаров.

usinsk2.jpg

***Объем выборки составил 313 результативных звонков.

В опросе участвовало:

- 30% мужчин и 70% женщин;

- 58% работающих; 42% – неработающих;

- 18% - молодежь до 30 лет; 44% - люди в возрасте от 30 до 49 лет; 38% - люди в возрасте старше 50 лет.