Новости Республики Коми | Комиинформ

На республиканской Доске почета поменялись лица

На республиканской Доске почета поменялись лица
На республиканской Доске почета поменялись лица
logo
На республиканской Доске почета поменялись лица
Фото Светланы Быковской, Анастасии Быковской.

В Сыктывкаре сегодня, 1 мая, прошло открытие обновленной галереи портретов лучших представителей различных отраслей производства и бюджетной сферы.

В торжественной церемонии вручения свидетельств о занесении портретов на Доску почета республики "Лучший в профессии" по итогам 2012 года принял участие заместитель главы Коми Александр Буров.

От имени правительства и губернатора он поздравил жителей и гостей столицы республики с праздником и напомнил, что Доска почета была официально открыта в прошлом году. На ней были запечатлены лучшие представители различных отраслей производства, бюджетной сферы, люди, внесшие весомый вклад в решение экономических, социальных, общественно-значимых задач, люди, ставшие победителями республиканских конкурсов профессионального мастерства.

IMG_6130_580x435.jpg

IMG_6145_580x435.jpg

"Это начинание прижилось, было поддержано в муниципалитетах, на предприятиях и организациях региона, - подчеркнул А. Буров. - На конкурсный отбор в 2013 году поступило уже 98 заявок, в разы больше, чем в прошлом году. Перед членами комиссии стояла непростая задача — выбрать лучших из лучших. Сегодня на Доске почета есть шахтеры, врач, водитель, учитель, спасатель. Не секрет, что в производственной сфере не хватает высококвалифицированных специалистов. Между тем, всем понятно, что если не будут пополняться ряды мастеров на фабриках, заводах, буровых, то не будет никакой экономики ни у страны, ни у республики. Благодаря такому проекту, как республиканская Доска почета мы пытаемся эти традиции по повышению престижа рабочих профессий в нашей республике возрождать. Правительство Коми занимается не только переобучением и переподготовкой специалистов, но и активизирует профориентационную работу. И лучшими примерами для подражания являются люди, достигшие успехов в профессии".

В ответственном слове художественный руководитель Княжпогостского районного Дома культуры" Татьяна Немчинова поблагодарила муниципальные власти за хорошее отношение к отрасли в целом.

5.JPG

"У нас очень много делается в районе для развития культуры, -подчеркнула Т. Немчинова. - Строятся новые площадки, Дома культуры, лыжная база, бассейн, проведен капитальный ремонт районного Дома культуры, чего мы очень долго ждали".

С благодарностью к правительству Коми за внимание и оценку труда культработников выступил хормейстер Межпоселенческого культурного центра Сосногорска Станислав Пахтушкин. А фельдшер отделения скорой медицинской помощи Прилузской ЦРБ Лариса Туголукова, пользуясь случаем, обратилась к членам правительства региона с просьбой, чтобы автопарк скорой помощи обновлялся вовремя. "Это очень важно, когда речь идет о жизни и смерти", - подчеркнула фельдшер.

IMG_6157_580x435.jpg

Как отметил вице-спикер регионального парламента Станислав Хахалкин, сегодня столица Коми приветствует людей, которые хорошо делают свое дело. "Для меня важно, что возле этой доски останавливаются люди. Было очень много скептиков, когда ее устанавливали, но прошел год, и мы видим позитивные сдвиги — возвращается звание "Герой труда", что очень важно для всех людей, кто хорошо выполняет свою работу", - подчеркнул С. Хахалкин.

3.JPG

6.JPG

По словам главного федерального инспектора в Коми Олега Алтухова, трудовая биография людей, удостоенных чести быть размещенным на Доске почета, должна являться достойным примером для молодежи.

IMG_6151_326x435.jpg



***В соответствии с Порядком и условиями, утвержденными указом главы Коми "О мерах по реализации Закона Республики Коми "О наградах и поощрениях в Республике Коми"" от 27 мая 2011 года №84 на Доске почета будут размещаться портреты людей, работающих в различных отраслях производственной сферы независимо от формы собственности и бюджетной сферы, имеющие стаж работы в соответствующей отрасли не менее 5 лет. Занесение на Доску почета осуществляется сроком на один год и приурочивается к празднованию 1 Мая.

***За высокое профессиональное мастерство и плодотворную работу на благо Коми на Доску почета РК "Лучший в профессии" занесены:

БОЛДЫРЕВ Владимир Николаевич - плотник-бетонщик общества с ограниченной ответственностью "РСТ" ремонтно-строительного участка № 1, город Сыктывкар

ИВАНОВ Николай Борисович - машинист горных выемочных машин участка по добыче угля "Шахта Воргашорская" открытого акционерного общества "Воркутауголь"

КОНОНОВ Сергей Иванович - спасатель 1 класса Печорского аварийно-спасательного отряда ГКУ РК "Профессиональная аварийно-спасательная служба"

КУЗНЕЦОВ Георгий Фридрихович - учитель муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения "Ижемская средняя общеобразовательная школа"

МАЛИХАТКО Людмила Леонидовна - заведующая терапевтическим отделением, врач-терапевт "Койгородской центральной районной больницы"

МЕЛЕШИНА Нина Павловна - парикмахер, индивидуальный предприниматель, Усть-Вымский район

НАДУТКИН Иван Михайлович - оператор котельной "Сыктывдинской тепловой компании"

НАЗАРОВ Виталий Григорьевич - проходчик участка по проведению горных выработок технической единицы "Шахта "Интинская" открытого акционерного общества "Шахта "Интауголь"

НЕМЧИНОВА Татьяна Викторовна - художественный руководитель муниципального автономного учреждения "Княжпогостский районный Дом культуры"

ОБРЕЗКОВ Николай Иванович - лесничий - руководитель Глотовского участкового лесничества "Удорское лесничество"

ПАХТУШКИН Станислав Иванович - хормейстер муниципального бюджетного учреждения "Межпоселенческий культурный центр" муниципального района "Сосногорск"

ПУНЕГОВА Светлана Юрьевна - социальный работник "Центра по предоставлению государственных услуг в сфере социальной защиты населения Сысольского района"

СИМПЕЛЕВА Елизавета Модестовна - техник - осеменатор сельскохозяйственного производственного кооператива "Исток", Корткеросский район

ТУГОЛУКОВА Лариса Владимировна - фельдшер отделения скорой медицинской помощи "Прилузской центральной районной больницы"

ФОЩЕЙ Дмитрий Петрович - оператор технологических установок цеха подготовки, переработки и сдачи нефти общества с ограниченной ответственностью "РН-Северная нефть", город Усинск

ЧЕРЕДНИК Николай Николаевич - водитель автомобиля, занятого на транспортировании горной массы в технологическом процессе открытого акционерного общества "Боксит Тимана", город Ухта

АКАТЬЕВА Светлана Владимировна - заведующей лосефермой "Печоро-Илычского государственного природного биосферного заповедника", Троицко-Печорский район

КОЗЫРЕВ Андрей Николаевич - машиниста автогрейдера общества с ограниченной ответственностью "Комилесбизнес" дорожно-ремонтного строительного участка "Пузла", Усть-Куломский район

ОСТАШОВА Надежда Хрисантьевна - рабочей по разделке мяса сельскохозяйственного производственного кооператива "Заря-1", Усть-Цилемский район

ЩУКИН Владимир Александрович - машиниста технологических компрессоров Вуктыльского газопромыслового управления общества с ограниченной ответственностью "Газпром переработка"