Новости Республики Коми | Комиинформ

На высокие показатели опроса повлияли позитивные изменения - глава Сысолького района Владимир Мальцев

На высокие показатели опроса повлияли позитивные изменения - глава Сысолького района Владимир Мальцев
На высокие показатели опроса повлияли позитивные изменения - глава Сысолького района Владимир Мальцев
logo

В Сысольском районе прилагается максимум усилий по улучшению жизни населения и результаты соцопроса это лишний раз доказывают. Об этом "Комиинформу" заявил руководитель администрации района Владимир Мальцев, комментируя результаты исследования.

Согласно опросу, 97% населения Сысольского района нравится жить в Коми.

"На такие высокие показатели повлияли жизненные изменения. Огромные вложения направлены в социальную и производственную сферы. Уделяется внимание местам в детских садиках, а это всегда было нашей головной болью. Улучшаются условия обучения в школах. Ремонтируются клубы, прочие культурные объекты, дома. Возводится новое жилье. Ну и, конечно, наводится порядок в системе ЖКХ. Кроме того, оказывается поддержка семьям. Так, в 2012 году у нас 52 семьи получили новое жилье. У наших жителей есть возможность и построить свой собственный дом, если на это имеются средства и желание", - заметил Владимир Мальцев в беседе с "Комиинформом".

Что же касается высоких показателей информативности жителей Сысольского района о мерах, принимаемых Правительством Коми, касающихся поддержки семьи и детства, то здесь, по мнению Владимира Мальцева, важная роль отводится региональным и районным СМИ.

"Телевизор ведь в каждом доме есть. Да и интернетом уже многие научились пользоваться. На территории района действует свое радио, у нас существует свой сайт. Мы стараемся сделать так, чтобы до наших жителей доходила вся важная информация о том, что происходит в республике. Население должно знать, какие социальные программы есть в Коми и как ими можно пользоваться. По данным вашего опроса, только 36 % респондентов знают о том, что в в поселке Заозерье откроется новая врачебная амбулатория. Я, честно, не знаю, почему процент столь низок, ведь об этом уже было объявлено давно, и аптека в этом году будет открыта. Но в настоящее время жителей, наверное, больше волнует, построят ли мост до Заозерья", - подчеркнул Владимир Мальцев.

Тем не менее, остальными показателями опроса руководитель администрации Сысольского района остался доволен.

"Есть, конечно, куда расти. Это касается, прежде всего, рабочих мест. У нас многие могут критиковать работу АТП, но в то же время должность его директора свободна. И никто не хочет ее занять. Вопрос порой в людях. Не все хотят работать. Многих устраивает текущее положение дел, но ведь можно же жить еще лучше. И есть люди, которые это понимают и работают над этим", - заключил Владимир Мальцев.