Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми появились первые жертвы клещей

В Коми появились первые жертвы клещей
В Коми появились первые жертвы клещей
logo

На юге республики наступил опасный сезон клещей: уже зарегистрировано несколько покусанных клещами человек.

Об этом сегодня, 24 апреля, заявил начальник отдела эпидемиологического надзора Управления Роспотребнадзора по РК Ромэн Галимов на брифинге, посвященном европейской неделе иммунизации.

По словам Ромэна Галимова, в прошлом году членистоногие покусали 1800 человек (для сравнения в 2011 году — около 2200 человек). В 2012 году зарегистрировано 22 случая заражения клещевым энцефалитом.

Отмечалось, что в этом году в реестр муниципалитетов, относящимся к эндемичным территориям (Сыктывкар, Прилузский, Койгородский, Сысольский, Сыктывдинский, Усть-Куломский районы) на основании постановления главного санитарного врача РК внесен Усть-Вымский район. Эти территории подлежат обязательной иммунизации против клещевого энцефалита.

По словам главного внештатного специалиста-эпидемиолога республики Нины Овчинниковой, на территорияи этих муниципалитетов иммунизация населения проводится с прошлого года.

"Конечно, такое количество людей охватить сразу невозможно, - подчеркнула Н. Овчинникова. - В прошлом году активно иммунизация проводилась в четырех районах - Прилузском, Сысольком, Койгородском и Усть-Куломском. В этом году - все остальные территории. Всего запланировано привить от клещевого энцефалита 43 тысячи человек — детей и взрослых. Деньги выделены, вакцина приобретается, иммунизация населения начнется как и полагается осенью, в начале сентября".

Всего из республиканского бюджета на приобретение вакцины направлено 14 миллионов рублей.