Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми сельские жители лучше городских информированы о мерах поддержки семей с детьми

В Коми сельские жители лучше городских информированы о мерах поддержки семей с детьми
В Коми сельские жители лучше городских информированы о мерах поддержки семей с детьми
logo

Населению сельских районов, также как и горожанам, нравится жить в в Республике Коми. Об этом сказали 93 % опрошенных респондентов в Корткеросском районе и 97 % - в Сысольском. Таковы результаты исследования центра "Праксис", проведенного по заказу агентства "Комиинформ".

Как рассказал "Комиинформу" руководитель центра профессор Игорь Гончаров, эти результаты вполне сопоставимы с данными, полученными при опросе жителей столицы республики, подавляющее большинство которых также довольно тем, что проживает в Коми. Примерно сошлись мнения респондентов из Корткеросского и Сысольского районов с мнением сыктывкарцев и относительно вопроса о том, легче или тяжелее жить в Коми, чем других регионах. Считают, что жить в республике легче примерно четверть опрошенных.

В то же время опрос выявил, что на селе люди несколько лучше информированы о мерах, принимаемых Правительством Коми, касающиеся поддержки семьи и детства. В частности, о региональном семейном капитале при рождении третьего и последующих детей знают 65 % и 75 % в Корткеросском и Сысольском районах соответственно против 56 % в Сыктывкаре. Кроме того большее число сельчан (49 % в Корткеросском и 39 % в Сысольском районах), чем сыктывкарцев (26 %), знают о том, что уже в этом году все дети старше 3-х лет будут обеспечены местами в детских садах. Одинаковое число респондентов (по 40 %) и в Корткеросском, и в Сысольском районах знают, что глава республики Вячеслав Гайзер объявил поддержку молодежи, семей с детьми и многодетных семей основным направлением в развитии республики.

Тем не менее, уровень информированности респондентов о перспективах развития своих районов гораздо ниже. Напомним, глава республики заявил, что для жителей сельских районов должны быть созданы все условия для получения медицинской помощи, и в 2013 году в каждом сельском населенном пункте откроются новые ФАПы, обеспеченные современным медицинским оборудованием. Но о том, что в этом году в селе Керес Корткеросского района откроется новый фельдшерский пункт знают только 18 % опрошенных. Несколько больше доля респондентов Сысольского района (36 %), знающих о том, что в поселке Заозерье откроется новая врачебная амбулатория.

Как и в предыдущем опросе респондентам был задан вопрос о том, где бы они хотели, чтобы жили их дети и близкие. Хотят, чтобы они оставались в республике 85 % опрошенных респондентов из Корткеросского района и 69 % из Сысольского. В Сыктывкаре эта цифра составляла 54 %.

"Скорее всего, эти цифры свидетельствуют об ожиданиях, которые жители имеют относительно социальных траекторий подрастающего поколения. Вероятно, часть жителей Сыктывкара склонны связывать судьбу своих детей в с более крупным городом. Возможно, что желания сельских жителей, скорее связаны с тем, чтобы социальные траектории детей были связаны с республиканским центром", - отметил И.Гончаров.

***В Корткеросском районе в опросе участвовало:

- 21% мужчин и 79% женщин;

- 39% работающих; 61% – неработающих;

- 12% - молодежь до 30 лет; 26% - люди в возрасте от 30 до 49 лет; 62% - люди в возрасте старше 50 лет.

***В Сысольском районе:

- 20% мужчин и 80% женщин;

- 44% работающих; 56% – неработающих;

- 7% - молодежь до 30 лет; 34% - люди в возрасте от 30 до 49 лет; 59% - люди в возрасте старше 50 лет.