Новости Республики Коми | Комиинформ

35 сельских поселений Коми выйдут 1 мая на "Пикник "Маевка"

35 сельских поселений Коми выйдут 1 мая на "Пикник "Маевка"
35 сельских поселений Коми выйдут 1 мая на "Пикник "Маевка"
logo

Список участников социально-экологической акции "Пикник "Маевка" пополнился 35 сельскими поселениями Коми. На весенний субботник 1 мая выйдут активисты объединений территориального общественного самоуправления. По словам руководителя исполнительной дирекции Ассоциации "Совет муниципальных образований Коми" Юрия Болобонова, некоторые сельские поселения даже специально передвинули запланированные на конец апреля традиционные субботники к 1 мая, чтобы поддержать акцию.

"Это не люди встраиваются в проект "Пикник "Маевка", а проект встраивается в традиции людей. Из поколения в поколение на майских праздниках люди собирались и выходили на субботники, - обосновал мотивацию активистов сельских ТОСов Юрий Болобонов. - Люди хотят жить в нормальных условиях, сделать что-то для себя получше. Это среда обитания, она должна быть комфортной. Через такие акции мы поднимаем общий уровень жизни. Люди готовы заниматься этим сами так, как им надо и никого не дожидаясь".

Он рассказал, что по договоренности Ассоциации "Совет муниципальных образований Коми" с сельскими главами, участники "Пикника "Маевка" смогут рассчитывать на соответствующий инвентарь и вывоз мусора после субботника. Со своей стороны, объединение ТОСов республики обеспечит сельских активистов футболками и бейсболками с логотипами акции.

"Будут участвовать Корткеросский, Сыктывдинский, Койгородский, Прилузский и Сысольский районы. Думаю, нас также Инта и Ухта поддержат, а также Княжпогост. В самих поселениях, думаю, в эти дни будет звучать музыка, да и просто людям выйти на улицу всем вместе, пообщаться, поработать будет за радость. Не секрет, что не только в городах, но и в поселениях люди разобщены, хоть и хорошо друг друга знают", - рассказал Юрий Болобонов.

***Социально-экологическая акция "Маевка" состоится 1 мая. Всего на сегодня об участии акции заявили более 40 организаций и общественных объединений в Сыктывкаре, Эжве, Инте, Ижме, Ухте, Усть-Куломе, Сосногорске, Прилузье, Котласе Архангельской области и других городах и районах. Убрать участники "Пикника "Маевка" планируют парки, скверы, берега рек в городской черте и пригородах, пешеходные зоны улиц, площади. В некоторых поселениях субботники пройдут в необычных местах. Так, в поселке Войвож Сосногорского района силами общественных активистов планируется навести порядок на местном кладбище. Начнется "Пикник "Маевка" 1 мая в 11 часов.

Первая тысяча участников социально-экологической акции "Пикник "Маевка" в Кировском парке Сыктывкара получит купоны для розыгрыша призов. Среди подарков, которые будут ждать участников масштабного субботника, - два интернет-планшета iPad от сенатора Евгения Самойлова, билеты в кино и пиццы от информационного партнера акции радиостанции "Европа плюс Коми" и другие подарки. Розыгрыш призов в Сыктывкаре начнется в 14 часов. Свои розыгрыши призов также будут проведены и в других местах проведения акции "Пикник "Маевка".

Организаторы акции - экологическая организация "Экологи Коми" и информационное агентство БНК при поддержке администрации Сыктывкара. 1 мая 2012 года участники акции убрали около 10 га Кировского парка и прилегающих территорий, городские службы вывезли после уборки 19 КАМАЗов с мусором. Первая тысяча участников "Маевки" также получили календарики, по которым позже были разыграны 140 различных призов. Придумал акцию блогер Леонид Даньщиков, идею поддержал и при помощи горожан воплотил портал "Куда идти" совместно с мэрией Сыктывкара. Свои "Маевки" по образцу Сыктывкара также состоялись в Эжвинском районе столицы Коми, сыктывкарском микрорайоне Строительи в других районах республики Коми.

Информационные партнеры акции "Пикник "Маевка": информационное агентство "Комиинформ", радиостанция "Европа плюс Коми", газеты "Pro город Сыктывкар", молодежная газета "Йöлöга", телеканал "Юрган".