Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми - благодатная почва для развития гастрономического туризма, считает эксперт из Санкт-Петербурга Артем Желтов

В Коми - благодатная почва для развития гастрономического туризма, считает эксперт из Санкт-Петербурга Артем Желтов
В Коми - благодатная почва для развития гастрономического туризма, считает эксперт из Санкт-Петербурга Артем Желтов
logo
В Коми - благодатная почва для развития гастрономического туризма, считает эксперт из Санкт-Петербурга Артем Желтов
Фото: pesiq.ru, cook-nature.ru

Директор по развитию исследовательского центра "Конструирование будущего" (Санкт-Петербург) Артем Желтов высоко оценил потенциал коми национальной кухни для развития гастрономического туризма.

В своей статье, в которой он поделился впечатлениями о пребывании в Сыктывкаре, эксперт отмечает, что туризм в общепринятом понимании в регионе ничтожно мал, зато через Сыктывкар и другие города проходят довольно приличные потоки командированных.

"Одним из способов капитализировать такой вроде бы не туристический, но от того не менее, а даже более платежеспособный поток людей является местная гастрономия. С национальной коми кухней ситуация сложная: она, конечно, существует, но до местной достопримечательности ей пока далеко. В Сыктывкаре автору показали всего два ресторана на весь город, у которых в меню была "национальная страничка",- говорит он.

Особенно А.Желткову запомнились блюда из оленины, семги, а также соленые грузди со сметаной.

"Даже если не бросаться в крайности, потенциал коми гастрономии весьма высок: те же оленина и грузди, молочные продукты, феерически прекрасная семга, хариус и другие рыбы, которые жителям Петербурга известны только по книге Сабанеева. Приехал человек в Коми по делам, съел после работы местного жареного мяса с брусничным соусом, запил сыктывкарским пивом, перед обратной дорогой купил на рынке копченой оленины и пару сигов — вот он уже и гастрономический турист. Кстати, пиво в Сыктывкаре варят на удивление приличное, а еще есть пивоварни в Воркуте и Инте, за Полярным кругом, — это совсем за гранью разумения",- подчеркивает автор.

7523_600x450.jpg

Вместе с тем, эксперт отмечает, что прежде чем гастрономический туризм в Коми станет реальностью, надо потрудиться, чтобы создать рынок.

"В том числе и для этого в регионе сейчас формируется Корпорация развития туризма. Среди задач — запуск местного гастрономического фестиваля "Парма-фест", доведение разнообразной местной рыбы и оленины до уровня гастрочуда, работа с этническими блюдами, а также с фермерами и ресторанами, дабы выстроить цепочки поставок и повысить уровень общей гастрономической культуры",- пишет он.

Вместе с тем, рестораторы столицы Коми не совсем согласны с тем, что блюда национальной кухни можно попробовать лишь в двух ресторанах. Обзвон самых крупных элитных ресторанов показал, что в меню каждого из них обязательно присутствуют коми блюда, в частности, из оленины и северной рыбы.

Помимо этого, существует заведение, ассортимент блюд которого включает практически исключительно национальную кухню.

Как рассказали "Комиинформу" в ресторане "Спасский", при приготовлении коми блюд используются старинные рецепты и экологически чистые продукты. В частности, грибы и ягоды, а также сырая оленина закупаются в Коми, копченая оленина и рыба — в Нарьян-Маре, где переработка этих продуктов уже поставлена на поток.

В ресторане отметили, что национальная кухня пользуется большим спросом среди посетителей, причем это не только иностранцы и командированные, но и родственники сыктывкарцев, приехавшие из-за пределов республики, и даже сами местные жители.

"Люди, родившиеся в городе, зачастую не знают, к примеру, что такое квашеная капуста по-коми, им интересно попробовать что-то новое. Многие любят традиционные коми шаньги из ржаной муки, рыбники",- отметили в ресторане и добавили, что даже собирают рецепты коми кухни от населения.