Новости Республики Коми | Комиинформ

Мать пострадавшей в ДТП девочки в Сыктывкаре собирает подписи за установку "лежачих полицейских"

Мать пострадавшей в ДТП девочки в Сыктывкаре собирает подписи за установку "лежачих полицейских"
Мать пострадавшей в ДТП девочки в Сыктывкаре собирает подписи за установку "лежачих полицейских"
logo

Мать девочки, пострадавшей в ДТП на перекрестке улицы Маркова и Сысольского шоссе в Сыктывкаре, и жители близлежащих домов собирают подписи за установку в месте аварии "лежачих полицейских". Об этом шла речь на пресс-конференции после общегородской планерки сегодня, 22 апреля.

По информации жителей окрестных домов, на этом участке очень часто происходят ДТП. Инициативная группа организовала сбор подписей за установку дорожного знака на перекрестке, который переходила девочка, и искусственных неровностей.

Мэр Сыктывкара Иван Поздеев, пояснил, что "лежачие полицейские" устанавливаются по согласованию с ГИБДД на участках, считающихся наиболее аварийно опасными. Существует определенный перечень таких мест, и перекресток Маркова — Сысольское шоссе в него сегодня не входит.

"Все предусмотреть, конечно, невозможно. Мы не можем предугадать, где произойдет очередное происшествие, как и не можем опоясать весь Сыктывкар "лежачими полицейскими". Но мы обязательно возьмем на контроль этот перекресток, понаблюдаем, изучим статистику и, исходя из анализа, будем принимать меры", - отметил градоначальник.

По словам мэра, более опасным сегодня считается, например, участок дороги между Сыктывкаром и Эжвинским районом. Машины там сталкиваются на встречной полосе.

Напомним, ДТП с участием девятилетней девочки произошло в столице Коми 16 апреля. Ребенок получил множественные травмы и в тяжелом состоянии был направлен в реанимацию. Расследованием инцидента занимается следственная группа, которая изъяла запись видеорегистратора автомобиля.

Как сообщили в пресс-службе МВД по Коми, возбуждено уголовное дело по статье 264 ч.1 "Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств". Водителю авто грозит наказание в виде ограничения свободы на срок до пяти лет, либо арест на срок до шести месяцев, либо лишение свободы на срок до двух лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет или без такового.