Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми открылся республиканский конкурс "Учитель года – 2013"

В Коми открылся республиканский конкурс "Учитель года – 2013"
В Коми открылся республиканский конкурс "Учитель года – 2013"
logo

Открылся республиканский конкурс "Учитель года – 2013".

"Конкурс профессионального мастерства "Учитель года" - это марафон педагогического мастерства и таланта. В нашей республике работают прекрасные педагоги, которые достойно представляют Коми и на межрегиональном, и на российском уровне. И одни из лучших учителей республики сегодня в этом зале", - отметил в приветственном слове министр образования Республики Коми Владимир Шарков.

Он подчеркнул, что профессия учителя должна стать престижной. "И это касается, в первую очередь, не заработной платы, которая за последнее время действительно стала заметно выше, а в том числе отношения к педагогам в обществе, статуса учителя, - подчеркнул В. Шарков, - и этот конкурс – прямое тому подтверждение".

В этом году в республиканском конкурсе участвует 27 педагогов. Семь конкурсантов выступают в номинации "Моделирование образовательного процесса на деятельностной основе", четверо – в номинации "Инновационные формы организации учебного процесса", один – в номинации "Современное содержание и технологии этнокультурного образования", трое – "Формирование информационно-коммуникационных технологий - компетенция учащихся в образовательном процессе". Одиннадцать педагогов борются за звание лучшего в специальной номинации для молодых специалистов со стажем до 5 лет "Современные образовательные технологии в практике молодого учителя".

В рамках республиканского конкурса также проходит конкурс в номинации "Формирование метапредметных компетентностей учащихся при использовании Системы "КонсультантПлюс: Средняя школа", где участвуют семь педагогов.

Имя победителя "Учителя года – 2013", который будет представлять республику на всероссийском конкурсе, будет объявлено на церемонии закрытия 26 апреля.