Новости Республики Коми | Комиинформ

Сыктывкар присоединится к Всероссийской акции "Автомотодонор"

Сыктывкар присоединится к Всероссийской акции "Автомотодонор"
Сыктывкар присоединится к Всероссийской акции "Автомотодонор"
logo

Всероссийскую акцию "Автомотодонор" проведет в Сыктывкаре Республиканская станция переливания крови 24 апреля.

Как сообщили "Комиинформу" в учреждении, цель акции - привлечь внимание участников дорожного движения к проблеме донорства, напомнить о важности регулярной сдачи крови и помочь членам авто- и мотосообществ проявить свою активную социальную позицию.

24 апреля с 8:00 до 12:00 на Театральной площади будет работать большой мобильный пункт забора крови. Желающие принять участие в акции должны подойти с паспортом, пройдя накануне специальную подготовку (в частности, соблюсти диету). Сначала у добровольцев возьмут анализ крови на соответствие требованиям.

ПАМЯТКА ДОНОРУ:

  1. На обследование и дачу крови (плазмы) донор должен явиться с паспортом.

  2. Вопрос о годности к донорству и продолжительности отвода от него решает врач при обследовании донора.

  3. Донор, переболевший ангиной или ОРВИ, на дачу крови или плазмы может явиться не ранее, чем через месяц после выздоровления.

  4. Донор не должен являться на дачу крови (плазмы), если у него плохое самочувствие, насморк, кашель, головная боль, боль в горле, повышенная температура тела, раны, ссадины, сыпь на коже, герпес, женщины во время менструации, беременности, лактации.

  5. Нельзя накануне кроводачи, плазмодачи употреблять жирную, острую пищу, принимать алкоголь (за 48 часов). В этот день разрешается только легкий завтрак (сладкий чай и хлеб, сухари).

  6. После профилактических прививок донор не допускается к сдаче крови или плазмы в течение 10-30 дней (в зависимости от вида прививки).