Новости Республики Коми | Комиинформ

Власти Сыктывкара представили программу майских праздников

Власти Сыктывкара представили программу майских праздников
Власти Сыктывкара представили программу майских праздников
logo

Программу майских праздников представил первый вице-мэр Сыктывкара Валерий Козлов на общегородской планерке сегодня, 22 апреля.

По его словам, днем 26 апреля состоится митинг, посвященный пострадавшим в катастрофе на Чернобыльской АЭС, а вечером в Центре досуга и кино "Октябрь" пройдет концертная программа.

1 мая в Сыктывкаре будет отмечаться праздник весны и труда. С 10 часов начнется шествие профсоюзов, а в 11:30 на Стефановской площади состоится митинг и открытие новой галереи на "Доске почета РК". Также будет организован концерт с участием творческих коллективов и солистов столицы Коми.

В этот же день на стадионе парка им. Кирова состоится массовая зарядка, приуроченная к Году спорта, после которой с 11:00 часов начнется социально-экологическая акция "Маевка". В субботнике примут участие большое количество работников предприятий, организаций, учреждений.

5 мая горожане будут праздновать Пасху Христову. Традиционно пройдут крестные ходы, организованные пяти храмами Сыктывкара. В Свято-Стефановском кафедральном соборе состоится праздничный молебен. На Предсоборной площади развернутся пасхальные народные гуляния.

6 мая откроется цикл мероприятий, посвященных Дню Победы в ВОВ. Первым из них станет прием ветеранов у главы администрации города.

8 мая впервые в столице Коми состоится автопробег "Наследники победителей". Участники преодолеют более 400 км, посетят 10 населенных пунктов в разных муниципалитетах.

Празднование 9 мая начнется в 9:00 митингом с возложением цветов к мемориальным комплексам города. В 10 часов начнется торжественная церемония у памятников "Вечная Слава" ("Вечный огонь") и "Скорбящий воин". После этого праздничная колонна совершит шествие до Стефановской площади, где состоится традиционный парад в честь Дня Победы. После откроется концертная программа, выставки.

Запланирована работа двух полевых кухонь — на Стефановской площади и у мемориала "Вечная Слава". Праздничные мероприятия одновременно будут проходить на разных площадках города.

Салют прогремит в 22:00 над запасным полем Республиканского стадиона.