Новости Республики Коми | Комиинформ

В Ухте День местного самоуправления отметили викторинами и спортивными соревнованиями

В Ухте День местного самоуправления отметили викторинами и спортивными соревнованиями
В Ухте День местного самоуправления отметили викторинами и спортивными соревнованиями
logo

21 апреля Россия впервые отмечала День местного самоуправления. Как рассказал "Комиинформу" глава Ухты - председатель Совета Роман Мельник, в муниципалитете к этому дню был приурочен целый комплекс мероприятий.

Так, в образовательных учреждениях прошли конкурсы и викторины по вопросам деятельности органов местного самоуправления. Организована круглогодичная спартакиада среди работников МСУ. Первый волейбольный матч в рамках спартакиады прошел в минувшее воскресенье, 21 апреля. Намечена годичная программа по различным видам спорта. Как подчеркнул Р. Мельник, участием в спартакиаде работники МСУ присоединяются к Году спорта, объявленному главой республики.

К Дню местного самоуправления приурочены выступления на местном телевидении муниципальных депутатов, где каждому была предоставлена возможность дать оценку деятельности органов МСУ.

"Хочу отметить, что нынешнему депутатскому корпусу есть чем похвастаться в развитии местного самоуправления, - заявил Роман Мельник. - Мы провели ряд структурных изменений в составе аппарата администрации, Совета, Контрольно-счетной палаты городского округа, нашли оптимальные варианты подготовки к сессии, в том числе организация заседаний комиссий по подготовке проектных решений в один день. Таким образом ощущается заметная экономия времени как у депутатов, так и работников администрации. Мы провели несколько заседаний Координационного совета, куда входит 40 общественных организаций. То есть указание президента РФ о том, что нужно привлекать к управлению население через координационные советы, мы выполняем. Рассматриваем на таких заседаниях самые наболевшие вопросы, принимаем решения, которые, правда, носят рекомендательный характер, но тем не менее это мнение общественности, поэтому администрация прислушивается к нему. Таким образом, это серьезный шаг к участию населения в управлении своей территорией".

*** Указ об учреждении праздника подписан президентом РФ Владимиром Путиным в прошлом году и озвучен на IV съезде ВСМС в Москве. Новый праздник приурочен ко дню издания в 1785 году Жалованной грамоты городам, которая положила, как отметил глава государства, начало развитию российского законодательства о местном самоуправлении.