Новости Республики Коми | Комиинформ

Две жительницы Княжпогостского района передали аферистам за освобождение детей по 150 тысяч рублей

Две жительницы Княжпогостского района передали аферистам за освобождение детей по 150 тысяч рублей
Две жительницы Княжпогостского района передали аферистам за освобождение детей по 150 тысяч рублей
logo

300 тысяч рублей обманутых пожилых жительниц города Емвы и поселка Синдор ушли в копилку телефонных мошенников. По данным фактам проводят проверку сотрудники уголовного розыска ОМВД России по Княжпогостскому району.

По информации УГИБДД МВД по Коми, на домашний телефон жительницы пос. Синдор позвонил неизвестный мужчина, который представился следователем и сообщил о том, что ее сын находится в отделе полиции за совершенное ДТП со смертельным исходом. Решить вопрос об освобождении сына возможно при внесении определенной суммы денег в размере 150 тысяч рублей. Для убедительности "следователь" передал трубку своему напарнику, представившемуся сыном потерпевшей, который взволнованным голосом стал убеждать женщину, чтобы та помогла ему выбраться из создавшейся ситуации. Отчаявшаяся мать пошла по соседям и знакомым, чтобы собрать за кратчайшее время требуемую сумму, а потом направилась к ближайшему терминалу и под диктовку аферистов произвела 16 операций по переводу денежных средств на абонентские номера злоумышленников. Только после перевода сбережений, женщина позвонила сыну и узнала, что он никакого преступления не совершал, а все это время находился дома. При этом сын и мать живут по соседству в одном жилом доме. Пожилая женщина поняла, что ее обманули, и обратилась в отдел полиции.

Аналогичная ситуация произошла в Емве с местной жительницей, 1976 года рождения. На сотовый телефон женщины позвонил неизвестный мужчина, который представился следователем и сообщил о том, что ее сын находится в полиции, так как попался на хранении наркотических средств. Для освобождения сына от уголовной ответственности аферист попросил у потерпевшей определенную сумму денег. Жительница Емвы, не раздумывая, перевела через платежный терминал на абонентские номера мошенников 150 тысяч рублей, а потом направилась в отдел полиции за сыном, где и узнала, что стала жертвой мошенников.

Сотрудники ОМВД по Княжпогостскому району выяснили, что в обоих случаях мошенники звонили из Новосибирска. В настоящее время стражи порядка поводят оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установление лиц, совершивших данные преступления.

В действиях злоумышленников усматриваются признаки составов преступлений, предусмотренных ст. 159 УК РФ "Мошенничество".