Новости Республики Коми | Комиинформ

В столицу Коми съедутся молодые ученые из разных городов России

В столицу Коми съедутся молодые ученые из разных городов России
В столицу Коми съедутся молодые ученые из разных городов России
logo

XX Всероссийская молодежная научная конференция "Актуальные проблемы биологии и экологии" пройдет в столице Коми с 22 по 26 апреля.

Как рассказали "Комиинформу" в Институте биологии Коми научного центра УрО РАН, основная цель конференции – обсуждение молодыми исследователями в кругу квалифицированных специалистов своих научных результатов, обмен опытом и поиск новых идей.

В работе конференции примут участие около 150 молодых ученых из разных городов России. Наибольшее число участников представлено научными и образовательными учреждениями Сыктывкара. Более 60 человек – из других городов России: Астрахань, Архангельск, Брянск, Екатеринбург, Ижевск, Иркутск, Калининград и т.д.

Значительная часть докладов будет посвящена результатам исследований молодых ученых по проблемам изучения, охраны и рационального использования животного и растительного мира. Серьезное внимание будет уделено анализу последствий антропогенного воздействия на структурно-функциональную организацию экосистем и проблем индикации загрязнений и восстановления нарушенных территорий. Также будут обсуждаться проблемы генетики, радиобиологии и радиоэкологии, итоги исследований в области физиологии растительных и животных организмов, биохимии растений, биотехнологии.

По итогам конференции планируется выпустить сборник докладов участников.