Новости Республики Коми | Комиинформ

Жители Коми могут выбрать тариф страхового взноса на накопительную часть пенсии

Жители Коми могут выбрать тариф страхового взноса на накопительную часть пенсии
Жители Коми могут выбрать тариф страхового взноса на накопительную часть пенсии
logo

До конца 2013 года жители Коми, как и всей России, могут выбрать тариф страхового взноса на формирование накопительной части пенсии. Об этом шла речь на прямой линии на тему "Накопительная часть пенсии: два или шесть процентов" в Республиканской общественной приемной главы РК сегодня, 18 апреля.

Как рассказал начальник отдела организации персонифицированного учета Отделения Пенсионного фонда РФ по Коми Андрей Скоков, в этом году жителям России 1967 года рождения и моложе предоставлена возможность выбрать тариф страхового взноса на накопительную часть трудовой пенсии: либо оставить 6%, как сегодня, либо снизить его до 2%. Принятое человеком решение вступит в силу с 2014 года.

Если житель не подавал заявление о выборе инвестиционного портфеля управляющей компании или негосударственного пенсионного фонда (НПФ), то он может не подавать никаких заявлений в 2013 году. Тогда с 2014 года на финансирование накопительной части трудовой пенсии будет перечисляться 2% тарифа страховых взносов, а 14% тарифа – на страховую часть пенсии. Другой вариант: человек может в течение 2013 года подать заявление о выборе управляющей компании (в том числе государственной управляющей компании "Внешэкономбанк") либо НПФ для того, чтобы с 2014 года на финансирование накопительной части трудовой пенсии направлялись 6 % тарифа страховых взносов.

Если человек уже подавал заявление в ПФР о выборе инвестиционного портфеля "Внешэкономбанка" либо вернулся во "Внешэкономбанк" из НПФ или частной управляющей компании, то в этом случае по умолчанию с 2014 года на финансирование накопительной части трудовой пенсии будут направляться 6% тарифа страховых взносов.

При этом у жителя есть право в течение 2013 года подать заявление о выборе любого портфеля "Внешэкономбанка" с пометкой 2%. Тогда с 2014 года на финансирование накопительной части трудовой пенсии будут перечисляться 2% тарифа страховых взносов.

Если пенсионные накопления человека находятся в НПФ или частной управляющей компании, то по умолчанию с 2014 года на накопительную часть пенсии будет по-прежнему перечисляться 6%. В то же время, есть право в течение 2013 года подать заявление, чтобы с 2014 года на финансирование накопительной части пенсии перечислялось 2% тарифа страховых взносов.

Таким образом, вне зависимости от того, у какого страховщика сейчас формируются пенсионные накопления человека, он имеет возможность с 2014 года формировать их через государственную управляющую компанию "Внешэкономбанк" - по тарифу 2% или 6%, или же через частную управляющую компанию или негосударственный пенсионный фонд – только по тарифу 6%.

Письменное заявление о выборе страховщика по обязательному пенсионному страхованию можно подать в управление ПФР и через любого трансферагента ПФР. Сегодня Пенсионный фонд реализует сервис подачи заявления в электронном виде через единый портал государственных и муниципальных услуг.

В Коми проживает более 300 тысяч жителей 1967 года рождения и моложе, у которых формируется накопительная часть трудовой пенсии за счет уплаты работодателями в ПФР страховых взносов.

Жители, дозвонившиеся на прямую линию, просили специалистов разъяснить плюсы и минусы того или иного решения, и дать совет, как лучше поступить. Эксперты отметили, что в этом то и состоит ключевой момент проводимой реформы: чтобы каждый человек самостоятельно принял решение. А. Скоков подчеркнул, что тариф в размере 2% не является уменьшением пенсионных прав, ведь страховая часть пенсии при этом увеличивается на 4% - с нынешних 10% до 14%. При этом страховая часть гарантируется государством, ежегодно индексируется и не подвержена рыночным рискам. На накопительную же часть влияют инвестиционные доходы от обращения средств на фондовом рынке, которые также могут быть довольно выгодными в зависимости от того, какая организация управляет средствами пенсионных накоплений.