Новости Республики Коми | Комиинформ

Коммунальщикам разрешили контролировать неучтенных в квартирах жильцов

Коммунальщикам разрешили контролировать неучтенных в квартирах жильцов
Коммунальщикам разрешили контролировать неучтенных в квартирах жильцов
logo

Через месяц коммунальщики получат право брать под контроль проживание в квартирах незарегистрированных жильцов. Соответствующее положение прописано в постановлении правительства России от 16 апреля 2013 г. №344 "О внесении изменений в некоторые акты по вопросам предоставления коммунальных услуг".

Постановление вносит ряд изменений в правила установления и определения нормативов потребления коммунальных услуг. Так, например, отмечается, что плата за коммунальные услуги, предоставленные на общедомовые нужды, устанавливается в размере, не превышающем норматив потребления коммунальных услуг на общедомовые нужды; исключается обязанность ежемесячного предоставления потребителями сведений о показаниях приборов учета в фиксированные сроки.

Постановлением отменяется плата за услуги водоответдения на общедомовые нужды; вводится обязанность перерасчета размера платы за коммунальные услуги по результатам сверки показаний приборов учета и т. д.

Новое постановление дает представителям жилищно-коммунального хозяйства полномочия жаловаться на неучтенных в квартирах жильцов в миграционную службу и полицию. Коммунальщики будут вправе составить акт об установлении количества граждан, временно проживающих в жилом помещении, особенно если в квартире не установлены приборы учета потребления коммунальных услуг.

Изменения вступают в силу с 1 июня 2013 года.