Новости Республики Коми | Комиинформ

Новой мерой социальной поддержки при рождении третьего и последующих детей в Коми воспользовались 40 семей

Новой мерой социальной поддержки при рождении третьего и последующих детей в Коми воспользовались 40 семей
Новой мерой социальной поддержки при рождении третьего и последующих детей в Коми воспользовались 40 семей
logo

С начала 2013 года новой мерой социальной поддержки при рождении третьего и последующих детей в Коми уже воспользовались 40 семей.

Всего в текущем году, по прогнозу Агентства Республики Коми, за дополнительной поддержкой обратятся около 200 семей. На эти цели предусмотрено 12,8 миллионов рублей: 6,1 миллиона рублей выделено из республиканском бюджета, 6,1 миллионов рублей - из федерального бюджета.

Основным условием назначения этой меры соцподдержки является уровень совокупного дохода семьи. Оформить необходимый статус может семья с двумя родителями и тремя детьми, если ее совокупный доход в месяц не превышает 40 тысяч рублей для южной климатической зоны и 45 тысяч рублей для северной климатической зоны. Соцподдержка предоставляется с момента рождения ребёнка и до достижения им 3-хлетнего возраста. Размер выплаты установлен на уровне утвержденного в Коми прожиточного минимума ребенка. Во 2 квартале 2013 года он составляет 8049 рублей (в среднем по республике). Это почти на полторы тысячи больше среднероссийского размера данного вида помощи.

Ежемесячная выплата нуждающимся семьям, в которых после 31 декабря 2012 года родились третьи и последующие дети, предоставляется с 1 января 2013 года. Дополнительный инструмент социальной поддержки введён в рамках исполнения Указа Президента России от 7 мая 2012 года №606 "О мерах по реализации демографической политики Российской Федерации". В Республике Коми ежемесячная денежная выплата нуждающимся семьям при рождении в них третьих и последующих детей предоставляется на основании Закона Республики Коми от 12 ноября 2004 года №57-РЗ "О государственных гарантиях в Республике Коми семьям, имеющим детей".

По вопросам назначения выплаты гражданам необходимо обращаться в центры по предоставлению государственных услуг в сфере социальной защиты населения по месту своего проживания.