Новости Республики Коми | Комиинформ

В Печоро-Илычском заповеднике возмущены скандальным восхождением немецкого альпиниста на Маньпупунёр

В Печоро-Илычском заповеднике возмущены скандальным восхождением немецкого альпиниста на Маньпупунёр
В Печоро-Илычском заповеднике возмущены скандальным восхождением немецкого альпиниста на Маньпупунёр
logo
В Печоро-Илычском заповеднике возмущены скандальным восхождением немецкого альпиниста на Маньпупунёр
redbull.co.uk

В Печоро-Илычском заповеднике бьют тревогу по поводу незаконного вторжения на территорию немецкого альпиниста Стефана Гловача.

Как рассказал Финно-угорскому порталу заместитель директора Печоро-Илычского заповедника Алексей Мосин, о покорении экс-вице-чемпионом мира самого высокого из мансийских болванов на плато Маньпупунёр он узнал из публикации в 21-м номере газеты "Красное знамя".

По словам и.о. директора заповедника Доминики Кудрявцевой, у сотрудников вызывает крайнее удивление позиция журналистов газеты по этому поводу, так как в материале нет ни слова о том, что объект расположен на территории Печоро-Илычского государственного биосферного заповедника. Кроме того, столбы выветривания на плато Маньпупунер считаются не только одним из семи чудес России, но и находятся на территории объекта "Девственные леса Коми", включенного в список природного наследия ЮНЕСКО.

Странный, по мнению руководства заповедника, "партизанский" метод проникновения на территорию заповедника немецкого туриста возмутил специалистов. Кроме того, он использовал альпинистское снаряжение, чтобы подняться на останец, что запрещено в принципе. "Останцы разрушаются. С такими варварскими методами наши потомки могут их и не увидеть в первозданном виде, - замечает А.Мосин. - С плато нельзя вывозить даже мелкие камни, не говоря о том, чтобы вонзать в столбы крючья и ледобуры".

"В заметке он подан как герой, хотя на самом деле является нарушителем российского законодательства", - заявил А.Мосин. Цена вопроса, чтобы на законном основании насладиться красотами северной природы, составляет 660 рублей в день. Побывать на Севере ценой такой мелочности и порчи спортивной репутации не делает чести представителю европейского государства, считают в заповеднике.

Гловач попал в заповедник со стороны Свердловской области, через поселок Ивдель, а это значит, что время его пребывания на режимной территории заняло бы день и стоило 660 рублей, или 16 евро. Как пояснили в заповеднике, Ивдель давно стал своеобразным форпостом нарушителей границ заповедника. "Складывается ощущение, что там налажен хороший, но, к сожалению, незаконный бизнес. Когда мы задерживаем нарушителей, прибывших из соседней области, они все поголовно оказываются без документов. Вероятно, их проводники просто ставят им такое условие", - предполагает руководство.

"Не имеет значения, по какой причине Стефан Гловач проник на территорию особо охраняемой природной территории нелегально: не уложился в сроки открытого сезона, пожалел денег, или решил выступить в роли "хулигана от спорта" - уже неважно. Вызывает вопрос то, почему республиканский орган печати подал материал в таких же красках. Может быть, в "Красном знамени" тоже не чтят законы Российской Федерации?", - заметил заместитель руководителя заповедника.

Возмущает руководство заповедника и тот факт, что осенью о "подвиге" альпиниста выйдет фильм, а значит, у европейцев может сложиться превратное мнение относительно российских особо охраняемых природных территорий.

Главный редактор "Красного знамени" Евгений Горчаков на вопрос о том, знает ли руководство издания об особенностях посещения ООПТ, заметил, что не отслеживает все материалы издания, но всегда готов к обратной связи. Его заместитель Борис Суранов предположил, что в 21-м номере "КЗ" был размещен не оригинальный, а переводной материал, взятый из немецких источников. "Если директор заповедника захочет каким-то образом прокомментировать его, мы готовы предоставить ему такую возможность", - сообщил Б.Суранов.