Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми - бум на получение загранпаспортов

В Коми - бум на получение загранпаспортов
В Коми - бум на получение загранпаспортов
logo
В Коми - бум на получение загранпаспортов
http://pokupapp.ru/news/detail

В Коми отмечается бум на оформление загранпаспортов. Люди занимают очередь рано утром, поскольку есть риск не получить номерок.

Как рассказал "Комиинформу" сообщил заместитель начальника управления ФМС России по Коми – начальник отдела анализа, информационного обеспечения и оказания государственных услуг в электронном виде Владимир Сабаля, сотрудники ведомства, действительно, испытывают серьезную нагрузку. За первый квартал оформлено 9 тысяч загранпаспортов нового поколения и 3,5 тысячи - старого поколения.

При этом заявлений на документ старого поколения получено почти на 67 процентов больше, чем за аналогичный период прошлого года, по биометрическим паспортам прирост составил около 20 процентов.

По словам В. Сабали, тому есть несколько причин. Во-первых, в этом году истекает срок действия паспортов, оформленных в 2008 году, когда был зафиксирован пик по количеству оформленных загранпаспортов.

Во-вторых, по сравнению с прошлыми годами, в миграционную службу стали чаще обращаться неработающие пенсионеры, желающие съездить на отдых за границу.

Кроме того, в паспорт нового поколения нельзя вписать детей, такая возможность не предусмотрена технически. Для ребенка, независимо от возраста, нужен персональный паспорт. В количественном отношении это почти треть оформленных загранпаспортов старого поколения.