Новости Республики Коми | Комиинформ

Вместе с поисковиками из Коми на "Вахту памяти — 2013" отправятся и журналисты

Вместе с поисковиками из Коми на "Вахту памяти — 2013" отправятся и журналисты
Вместе с поисковиками из Коми на "Вахту памяти — 2013" отправятся и журналисты
logo

Поисковики Коми собираются на всероссийскую "Вахту памяти — 2013". Отъезд намечен на 21 апреля.

Как сообщила "Комиинформу" заместитель председателя координационного совета поисковых отрядов республики Ольга Ивашина, нынешней весной поднимать останки солдат Великой Отечественной войны будут три поисковых отряда из Коми. "Связь времен" (Сыктывкарский колледж сервиса и связи) будет работать в Новгородской области рядом с деревней Мостки. Здесь в середине января 1942 года был прорван фронт, и вторая Ударная Армия попала в окружение. Бои за узкий коридор шли до гибели второй Ударной Армии почти полгода.

Отряд "Северная звезда" (Коми филиал Кировской медакадемии) будет вести поиски в районе так называемого "рамушевского коридора". Даже в свой юбилейный – год 10-летия отряда и возрождения поискового движения в Коми – ребята решили не нарушать традицию и отправиться в Старорусский район Новгородской области. Здесь в феврале 1942 года советские войска взяли в кольцо пять пехотных немецких дивизий, а также моторизованную дивизию СС "Мертвая голова". Но немцы пробили в обороне красноармейцев коридор, получивший название "рамушевский". Здесь в день гибли тысячи солдат.

Отряд "Поколение" Коми государственного педагогического института отправится работать в Тверскую область.

Планируется, что в этом году в поисковых экспедициях примут участие 60 человек из отрядов Коми.

В честь юбилея поискового движения республики было принято решение организовать в нынешнем году автобусный пресс-тур. Он будет длиться неделю, начиная с 24 апреля. Журналисты республиканских и районных газет, телеканалов, радиостанций станут непосредственными участниками поисковых экспедиций. Всего в путешествие отправятся 10 представителей СМИ.

Работники масс-медиа побывают на местах ведения раскопок отрядами "Северная звезда" и "Связь времен". Также в программе пребывания журналистов – посещение мемориалов в деревнях Мясной Бор и Коровитчино, в городе Старая Русса, экскурсии в музей Северо-Западного фронта в Старой Руссе.