Новости Республики Коми | Комиинформ

"Студенческая весна" в Коми в этом году осталась без "Журналистики"

"Студенческая весна" в Коми в этом году осталась без "Журналистики"
"Студенческая весна" в Коми в этом году осталась без "Журналистики"
logo

В Сыктывкаре начался отбор лучших участников республиканского фестиваля "Студенческая весна — 2013" сегодня, 18 апреля.

Как рассказал "Комиинформу" председатель оргкомитете проекта Егор Лихачев, в фестивале принимают участие студенты, аспиранты учреждений высшего, среднего, начального профессионального образования Коми. Возраст конкурсантов - 14 - 25 лет. Всего собралось более 200 человек из разных муниципалитетов республики.

Участники демонстрируют жюри свои таланты по направлениям: "Музыкальное", "Танцевальное", "Театральное", "Оригинальный жанр". Конкурс по направлению "Журналистика" в этом году не состоится, так как потенциальные участники по объективным причинам отозвали свои заявки.

Жюри оценивает выступления участников, определяет лучшие программы и готовит рекомендации по включению номеров в гала-концерт.

Гала-концерт пройдет сегодня в актовом зале Гимназии искусств при главе РК им Спиридонова. Начало - в 17:00. В рамках шоу состоится и награждение победителя и лауреатов.

Лучших участников наградят дипломами, в том числе Гран-при, и специальными призами. Лауреаты конкурса - претенденты на включение в состав делегации Республики Коми на участие в финальном мероприятии программы поддержки и развития студенческого творчества "Российская студенческая весна". Этот фестиваль пройдет 15-19 мая в Ульяновске.

Победитель республиканского фестиваля в личном зачете будет выдвинут на соискание премии правительства Коми талантливой молодежи.

По словам Е. Лихачева, судя по представленным на отборочный тур номерам, уровень подготовки и исполнения программ участниками по сравнению с предыдущими годами заметно вырос. Также в этом году поступило больше заявок на такие обычно не самые популярные номинации как "Бардовская песня", "Оригинальный жанр" и другие.

Организатор фестиваля - Министерство образования Коми.