Новости Республики Коми | Комиинформ

Премьера музыкального спектакля по мотивам поэмы Марины Цветаевой пройдет в Сыктывкаре дважды

Премьера музыкального спектакля по мотивам поэмы Марины Цветаевой пройдет в Сыктывкаре дважды
Премьера музыкального спектакля по мотивам поэмы Марины Цветаевой пройдет в Сыктывкаре дважды
logo

Ансамбль русской песни "Северная околица" готовится к сдаче весеннего премьерного спектакля по мотивам поэмы Марины Цветаевой "Молодец". Сдача спектакля и премьерный показ для журналистов пройдет в концертном зале гимназии искусств 22 апреля. Широкий зритель может услышать и увидеть Цветаеву по-новому в преломлении русской фольклорной традиции 29 апреля.

В новой песенно-драматической интерпретации постановка получила название "Маруся". "Мы ничего не меняли в поэме, лишь сократили некоторые текстовые фрагменты, поэтому в афише и значится: "по мотивам", - сообщила режиссер спектакля, директор ансамбля "Северная околица" Анастасия Есева.

Несмотря на то, что сценическими партнерами "Северной околицы" стали старшеклассники Гимназии искусств при главе Коми из студии "Ордым", спектакль имеет возрастное ограничение до 12-ти лет. Гимназисты, среди которых 9-классники и 11-классники, по словам педагогов и режиссера, сумели по-настоящему вжиться в сложнейший текст и подать его мощно и убедительно. В отдельных эпизодах роль чтецов берут на себя артисты "Северной околицы".

За полтора часа, что идет спектакль, на сцене побывает около тридцати актеров. Декорации выполнены в минималистском стиле. "В спектакле мы делали упор на метафору, партитуру света и цветопередачу, - пояснила А.Есева. – Отсюда на сцене так много красного – одного из самых символичных цветов".

В спектакле звучит весь инструментальный арсенал "Северной околицы" - колесная лира, рожки, гусли, гитара, балалайка, гармонь, ксилофон, ложки. В ткань постановки органично вплетены редкие русские песни, которые в силу их специфики невозможно было показать в обычном концерте. Многие из них привезены из фольклорных экспедиций по деревням Тульской области, Алтайского края и других областей России. По словам хормейстера ансамбля Александра Альхимёнка, сегодня в России в первозданном виде их воспроизводят лишь несколько коллективов. В этом смысле, постановка "Маруси" явилась поводом представить зрителю их аутентичное звучание.

К премьерному показу 29 апреля будет готов аудио-вариант спектакля, который зрители могут приобрести на диске.