Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми состоится семинар по проблемам традиционной народной культуры

В Коми состоится семинар по проблемам традиционной народной культуры
В Коми состоится семинар по проблемам традиционной народной культуры
logo

С 17 в селе Визинга Сысольского района откроется республиканский семинар-практикум "Проблемы сохранения и развития традиционной народной культуры в Республике Коми".

Участники семинара и сельчане окунутся в атмосферу народного гуляния. Напомним, в прощёное воскресенье в Визинге состоится республиканский народно-обрядовый праздник "Гажа валяй".

По окончании народного празднества все участники семинара-практикума отправятся в Сыктывкар. Для слушателей семинара организаторы предусмотрели обширную программу.

Трёхдневный семинар соберёт специалистов и учёных в области традиционной народной культуры. Предполагается, что в мероприятиях, посвящённых возрождению, сохранению и пропаганде нематериального культурного наследия, примут участие и специалисты из Архангельской области.

На семинаре выступят учёные Института языка, литературы и истории Коми научного центра Уральского отделения Российской академии науки и Сыктывкарского государственного университета.

Организаторы семинара-практикума подготовили презентацию об уникальной фольклорно-этнографической коллекции республиканского Центра народного творчества и повышения квалификации.

Специалисты Финно-угорского культурного центра Российской Федерации и республиканского Центра народного творчества и повышения квалификации расскажут о 12-ти объектах нематериального культурного наследия Коми, которые вошли в сводный федеральный реестр и презентуют электронный каталог объектов нематериального культурного наследия.

Коллеги из муниципальных образований республики и других регионов поделятся опытом работы по сохранению и популяризации традиционной народной культуры.

Завершится республиканский семинар-практикум 19 марта круглым столом, где и подведут итоги трёхдневной работы, сообщается на сайте миннаца Коми.