Новости Республики Коми | Комиинформ

На празднике "Гажа валяй" впервые пройдет конкурс подворий "Гажа грезд"

На празднике "Гажа валяй" впервые пройдет конкурс подворий "Гажа грезд"
На празднике "Гажа валяй" впервые пройдет конкурс подворий "Гажа грезд"
logo

С целью возрождения и сохранения народно-обрядовой и игровой культуры в Сысольском районе ежегодно проходит народный праздник "Гажа валяй".

17 марта, начиная с раннего утра и до позднего вечера, сообщает миннац республики, будут звучать традиционные песни: "Шондібан", "Шондібанöй Гажа валяйöй" "Гöгыль пö гöгыль", "Гажа валяӧй", "Валяӧй" (в переводе с коми языка по сути - "солнечный", "солнечный валяй", "круг по кругу"). Эти песни возвеличивают солнце, круг. Круг – это также символ солнца, "непрерывности". Но это лишь небольшая толика из общего многообразия песен связанных с праздником "Гажа валяй".

В этом году праздник будет проходить четвертый раз в статусе республиканского. На Сысольской земле соберутся творческие коллективы Эжвинского района города Сыктывкара, а также вокальный коллектив "Радлун" и танцевальный коллектив "Вдохновение" Усть-Куломского района, фольклорная группа общества "Коми пермяков" Сыктывкара и дальние гости из Пермского края – народный фольклорный ансамбль "Мича асыв".

По традиции, особенностью праздника станет многообразие игр, которые проводят участники коллективов художественной самодеятельности.

Также на празднике предполагается конкурс подворий "Гажа грезд" ("Веселая деревня"). Конкурс проводится среди сельских поселений Сысольского района.

Мероприятие "Гажа валяй" организовано при финансовой поддержке Министерства национальной политики Коми.

*** В старину от деревни к деревне собирался праздничный обоз. Он проезжал деревни Вотча, Вадыб, Чукаиб, Сорд, Ултас (Луч), Вичкодор, а в д. Горьковское праздник завершался. По опросам других старожилов – ездили только по деревням Катыд, Сорд, Переход и Кытыдпом, они все расположены в Визинге и в Горьковском (это село в 9 километрах от Визинги, в настоящее время относится к сельскому поселению "Визинга", так же состоящее из нескольких деревень). Ездили обычно три дня, затем гуляли пешими. Возможно, каждый год выбирались разные деревни. Гармонисты были украшением каждой повозки. Еще в 80-е годы, когда праздник только стал возрождаться, ансамбль гармонистов