Новости Республики Коми | Комиинформ

В Сысольском районе пройдет семинар по госязыкам

В Сысольском районе пройдет семинар по госязыкам
В Сысольском районе пройдет семинар по госязыкам
logo

Очередной ежегодный семинар по реализации закона о государственных языках Коми Министерство национальной политики региона проведет на родине первого коми поэта, в Сысольском районе.

21 марта узнать о новшествах в реализации закона и механизмах его исполнения в селе Визинга соберутся работники культуры, педагоги, члены МОД "Коми войтыр". О технических новинках, раскладке клавиатур и особенностях функционирования родного языка в сети интернет сысольцам расскажет специалист-айтишник Андрей Чемышев. Кроме него, докладчиками станут ученые, писатели, методисты, авторы учебников по коми языку.

Как сообщили Финно-угорскому порталу в миннаце, последний семинар, посвященный коми языку, ведомство проводило в 2011 году в Печоре. Два предыдущих года семинары проходили в Ухте и Инте. Тогда упор делался на русский язык как преобладающий для жителей этих городов. В 2012 году закону о госязыках была посвящена межрегиональная конференция, посвященная 20-летию принятию документа.

"В Сысольском районе нам важно не только рассказать об особенностях реализации закона, но и услышать о проблемах, связанных с этим вопросом", - пояснили в министерстве.