Новости Республики Коми | Комиинформ

Правоохранители Сыктывдинского района задержали лесорубов

Правоохранители Сыктывдинского района задержали лесорубов
Правоохранители Сыктывдинского района задержали лесорубов
logo

Сотрудники полиции Сыктывдинского района привлекли к уголовной ответственности двух местных жителей за незаконную рубку елей. Оказалось, что мужчинам сами деревья были не нужны, а поводом для рубки послужили еловые шишки.

Информация о незаконной рубке деревьев была зарегистрирована в дежурной части МО МВД России "Сыктывдинский" по сообщению представителей местного лесничества. Они пояснили полицейским, что территория, где была произведена порубка, является охраняемым объектом и входит в состав лесного фонда РФ. Общая сумма ущерба, причиненного государству, составила более 26 тысяч рублей.

Проверкой по этому факту занялись полицейские по борьбе с экономическими преступлениями Сыктывдинского района и вскоре вышли на след злоумышленников. Мужчины были задержаны и доставлены в дежурную часть полиции для разбирательства. Ими оказались безработные местные жители 1960 и 1968 годов рождения.

В своих объяснениях мужчины вину в совершении преступления не отрицали, пояснив, что поводом для рубки послужили лишь шишки елей. Лесорубы хотели их собрать и впоследствии реализовать, а вырученные деньги от продажи потратить по своему личному усмотрению.

Следователи квалифицировали действия мужчин по ч. 3 ст. 260 УК РФ "Незаконная рубка лесных насаждений, совершенная группой лиц по предварительному сговору" и возбудили уголовное дело.

Расследование уголовного дела продолжается. Мера пресечения в отношении задержанных избирается следствием.

Санкция статьи предусматривает до шести лет лишения свободы, сообщает МВД по Коми.