Новости Республики Коми | Комиинформ

Сельским педагогам Коми вернут коммунальную льготу

Сельским педагогам Коми вернут коммунальную льготу
Сельским педагогам Коми вернут коммунальную льготу
logo

Сельским педагогам Коми вернут льготу по оплате услуг по содержанию и ремонту жилых помещений.

В редакцию "Комиинформа" обратились педагоги, которые пожаловались, что с мая 2012 года они лишены указанных мер соцподдержки. Однако в декабре прошлого года Верховный суд Коми вернул им ранее положенную льготу. Учителей интересовало, будут ли им возмещены расходы, понесенные за период с мая 2012 года, и нужно ли обращаться по этому поводу в суд.

Как пояснили "Комиинформу" в Агентстве РК по социальному развитию, меры соцподдержки по оплате услуг по содержанию и ремонту жилого помещения за исключением услуг по управлению многоквартирным домом и капитальному ремонту общего имущества в доме для педагогических работников, проживающих в сельской местности, предоставляются со дня принятия республиканского закона № 55-РЗ "О социальной поддержке населения в Республике Коми" – 12 ноября 2004 года.

Решением Верховного суда Коми, вынесенным 25 декабря 2012 года, отдельные положения республиканского закона № 55-РЗ признаны противоречащими федеральному законодательству. Со дня вступления решения суда в законную силу, то есть, с 29 января 2013 года они не действуют.

Изменения в законе "О социальной поддержке населения в Республике Коми" в соответствии с решением Верховного суда РК коснутся норм, устанавливающих предоставление педагогам образовательных учреждений, проживающих в сельской местности, мер социальной поддержки по оплате содержания и ремонта жилого помещения (в том числе услуг и работ по управлению многоквартирным домом и капитального ремонта общего имущества в многоквартирном доме) без ограничения социальной нормой площади жилого помещения.

Расходы по оплате жилого помещения педагогическим работникам в измененном размере будут возмещаться не за период с мая 2012 года, а с периода, следующего за вступлением решения суда в законную силу: в марте 2013 года по начисленным суммам на оплату жилого помещения за февраль текущего года. Обращаться в суд по этому вопросу педагогам не требуется.